Пушкинский сад Сарапула

В свете очередной победы футболистов нашей сборной и постоянному сравнению ее выход из группы с временами нашей сборной СССР, мне почему-то вспомнился Пушкинский сад Сарапула. Попав в этот сад, я ощутила себя в далеком детстве.

Пушкинский сад Сарапула, Сад имени А.С. Пушкина в Сарапуле

Территория, на которой располагается сад, впервые была обозначена на плане города в 1812 году как Приходская площадь. Возможно, на данной территории планировали построить храм, но что-то не случилось. После 1860 года Приходская площадь меняет название и становится Александровской площадью, в честь Александра II. Территория площади использовалась как торговая зона.

В 1899 году, в честь 100-летия Александра Пушкина принимается решение о создании сада, посвященного поэту. На территории высаживают саженцы растений и в будущем видят его (сад) в роли дендрария. Территорию огородили, растения посадили. В 1906 году Павел Башенин среди прочих прожектов занимается и благоустройством города, в саду появляются первые аттракционы. По грандиозным планам, сад должен стать Сарапульской ривьерой. Но наступает революция. Именно здесь, в 1919 году, встречалась Надежда Константиновна Крупская с женской половиной Сарапула и обсуждала насущные проблемы. Посаженные растения подросли и требовали придания формы, но долгое время садом не занимались, у молодой республики были более важные дела. В 30 годы прошлого века в саду заработала летняя эстрада, демонстрировали фильмы, устраивали народные гуляния и танцы. В 1950 годы сад обрел нового директора, очень энергичного — Николая Дубова, который видел сад через призму ВДНХ в Москве.

В 1957 году в Москве проходил Всемирный фестиваль молодежи и студентов. «А чем мы хуже?» видимо подумал Николай Дубов и в Сарапуле, в Пушкинском саду, состоялся свой фестиваль молодежи. Вот собственно к этому фестивалю и были получены скульптуры, как символ советского строя, как живет и работает советская молодежь. В итоге, сад в скором времени стал весьма передовым и даже перешел на зимний период работы. В нем проводились все мероприятия и городские праздники.

Предлагаю немного прогуляться по прошлому, взяв томик стихов Пушкина.

А как еще рассказать о скульптурах в Пушкинском саду? Пусть это сделает сам Александр Сергеевич.

Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.
Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:
Всё мгновенно, всё пройдет;
Что пройдет, то будет мило. ©

В поле чистом серебрится

Снег волнистый и рябой,
Светит месяц, тройка мчится
По дороге столбовой.
Пой: в часы дорожной скуки,
На дороге, в тьме ночной
Сладки мне родные звуки
Звонкой песни удалой. ©

Есть роза дивная: она
Пред изумленною Киферой
Цветет, румяна и пышна,
Благословенная Венерой.
Вотще Киферу и Пафос
Мертвит дыхание мороза,
Блестит между минутных роз
Неувядаемая роза…©

Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный
— Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись! ©

Всё в ней гармония, всё диво,
Всё выше мира и страстей;
Она покоится стыдливо
В красе торжественной своей;
Она кругом себя взирает:
Ей нет соперниц, нет подруг;
Красавиц наших бледный круг
В ее сиянье исчезает. ©

Если в жизни поднебесной
Существует дух прелестный,
То тебе подобен он;
Я скажу тебе резон:
Невозможно! ©

В отдалении от вас
С вами буду неразлучен,
Томных уст и томных глаз
Буду памятью размучен;
Изнывая в тишине,
Не хочу я быть утешен,—
Вы ж вздохнете ль обо мне,
Если буду я повешен? ©

Она глядит на вас так нежно,
Она лепечет так небрежно,
Она так тонко весела,
Ее глаза так полны чувством,
Вечор она с таким искусством
Из-под накрытого стола
Свою мне ножку подала! ©

Ах, вижу я: кому судьбою
Волненья жизни суждены,
Тот стой один перед грозою,
Не призывай к себе жены.
В одну телегу впрячь не можно
Коня и трепетную лань.
Забылся я неосторожно:
Теперь плачу безумствам дань...©

Несмотря на разные временные рамки, я надеюсь, что стихи подходят к данным скульптурам. Да и на самом деле, в Пушкинском саду много разных скульптур, есть там и сказочные герои, и литературные деятели, но именно эта его часть с советскими скульптурами дает очаровательную ностальгию по прекрасному прошлому. Очень жалко, что в этой компании не нашла девушку с веслом. Была она там или нет, поисковым системам интернета это не известно.

Карта:
RSS
11:28
Замечательно! И где только время находите, ведь подходящие цитаты из многотомного пушкинского наследия выбрать не так-то просто? Даже при современной технике, которая, скорее всего, тут не помощник.
21:40
Анна, огромное спасибо за восхитительный рассказ, фото и стихи А.С. очень удачно подобранные к ним. Моя бабушка родом из Сарапула, правда она уехала оттуда в Питер в 1914- м. Маленькой девочкой я была в Сарапуле, там жили прабабушка и 2 бабушкины сестры. Они жили на Седельникова в старом большом доме с огромным садом( так мне тогда казалось). А направо от калитки спускались к роднику. Так что Вы своим рассказам навеяли на меня воспоминания, жаль я этот сад смутно помню, а деревянные тротуары очень хорошо. Творческих Вам успехов и интересных поездок. С уважением.
спасибо Вам большое за такие теплые слова! Со взаимным уважением к Вам, мне кстати Сарапул очень понравился, оказался очень уютным городом по сравнению с Ижевском, по нему хотелось гулять и гулять, несмотря на то, что он очень нуждается в восстановлении

Подобрать тур/экскурсию на сайте "Серебряное Кольцо"