Парк скульптур Вейо Ренккенена в Париккала

Группа по интересам: Финляндия и Скандинавия

В это воскресенье я принял участие в экскурсии в Савонлинну. Однако первой достопримечательностью, которую мы посетили по дороге, стал парк скульптур, созданный скульптором Вейе Ренккененом.

Ренккенен был скульптором-самоучкой. Он родился в 1944-м году, с 16-ти лет он работал на бумажной фабрике, а в свободное время создавал многочисленные статуи из бетона, которые устанавливал рядом со своим домом.

К известности скульптор не стремился, и когда в 2007-м году, за три года до смерти, ему была присуждена премия финского министерства культуры, Ренккенен даже не явился на награждение (премию за него по его просьбе получал фотограф Вели Гране). В свой парк он всех пускал бесплатно, некоторое время так обстояли дела и после его смерти, но в наши дни за посещение берут 2 евро (впрочем, на мой взгляд, зрелище это вполне того стоит).

Одна из главных тем в творчестве Ренккенена — йога (он и сам активно ей занимался):

Одна из самых удачных скульптур:

А эта переглядывающаяся парочка, возможно, Адам и Ева:

Еще одна забавная пара:

Ренккенен любил вставлять своим статуям глаза и зубы:

А эта пара, похоже, откуда-то с Ближнего Востока:

Очень выразительная троица:

Некоторые фигуры из-за вставленных зубов смотрятся довольно жутковато. В 2015-м году американцы даже внесли этот парк скульптур в топ-20 самых пугающих туристических достопримечательностей мира. Думаю, попади я сюда вечером или в пасмурную погоду, скульптуры бы смотрелись более страшно, но при ярком солнце они выглядят скорее забавно.

Скульптура-кашпо:

Еще одна излюбленная тема Ренккенена — гимнасты:

Еще одна очень удачная скульптура (неудивительно, что она оказалась на рекламной афише парка):

Кенгуру и пальмы:

А это, вероятно, Вяйнемяйнен с кантеле:

Верхом на верблюде:

Очень изящная парочка с дырами вместо выпуклостей (все-таки Ренккенен имел талант):

Кстати, похоже он пробовал себя и в живописи (во всяком случае в одном из сараев на участке висит это полотно):

Симпатичная статуя девочки с обручем:

А вот это, похоже, и в самом деле какой-то ужастик:

А эта парочка явно совершает «боко-мару»:

Большая стирка:

В целом место забавное, так что посмотрел я его с удовольствием. Поэтому если вы, как и я любите наивное искусство, обязательно стоит сюда заглянуть.

Рекомендованные туры компании "Серебряное Кольцо":
Тур в Савонлинну "Романтичное побережье Саймы" (1 день)
Тур в расписании на даты: 07.01, 24.02, 24.03
Тур "Рождественская Савонлинна" (2 дня)
Тур в расписании на даты: 15.12
19:06
07:39
Хороши красавчики, как из фильма про зомби: )))
22:18
Была в прошлом году (кстати, ещё бесплатно), понравилось безумно, мой вид искусства безусловно. Надо ещё разок съездить, полюбоваться вдоволь.

Подобрать тур/экскурсию на сайте "Серебряное Кольцо"