В поисках "капитана Гранта"

А мне довелось в прошлую субботу прокатится до Луги. А дело было так. Мой двоюродный брат две недели назад сообщил, что сына призвали в армию, и место службы — город Луга. И хотя говорили последнее время, что служба будет в своем регионе, но видимо Ленинградская область территориально ближе Свердловской.
Единственно чем я располагала — это номер воинской части. А поиск точного адреса по номеру отправлял меня при этом в Псковскую область. Но ребенок сказал — Луга и точка.
Вот и отправилась я на поиски пока еще правда не «капитана», но начало уже положено в нужный город.
Как поехать туда где ни разу не был? Конечно сразу были найдены маршруты: автомобильный, автобусный и железнодорожный.
Автомобильный отпал по причине отсутствия водителя. Остались автобусный (отправление идет с автовокзала на Обводном канале) и со станции метро Балтийская, но долго, почти три часа ехать. И железнодорожный, есть электричка, по времени следования на час меньше чем автобус. Стоимость билета на автобус в районе 300 — 360 рублей по данным гугла. Собственно такая же сумма и на электричку.
Но внимательно просмотрев расписание, была приятно удивлена наличием ласточки. Летает она с Балтийского вокзала по маршруту Санкт-Петербург — Луга три раза в день, правда и цена оказалась самая высокая — 369 (по сравнению с остальными видами транспорта). Да и сама ласточка была из трех составов (возможно из-за выходного дня) и она была как полная горницей людей.

Балтийский вокзал, Санкт-Петербург

Язык до Киева доведет — это про меня. В историю поиска вдаваться не буду, отмечу, что стоимость проезда на маршрутках по городу составляет 28 рублей, хотя расстояния смешные, я по утрам те же 3 километра иду пешком. Результат поездки сложился, ребенка нашла, адрес для себя и родных определила, и осталось просто прогуляться по городу.
Отмечу, что на обратная дорога у меня была на автобусе. До ласточки был еще час (хотя билет предусмотрительно не покупала на обратную дорогу), когда подошел рейсовый автобус, билеты на него продают заранее, но отчаиваться не стоит, даже если касса не работает и закрыта, то вперед к водителям, и цена была приятная — 250 рублей и садитесь на любое свободное место. А еще впечатлило то, что домчал автобус за два часа вместо заявленных три.
Так как ребенку еще служить и служить, путь в Лугу у меня будет проходить еще и еще, и потому я не торопилась посмотреть все и сразу, а просто прогулялась на обратной дороге, выйдя из маршрутки задолго до вокзала. Кстати железнодорожный и автобусный вокзалы находятся на одной Привокзальной площади.

Луга, вокзал

И первое впечатление от Луги, я бы как Незнайка, назвала его Солнечным городом. Изображения солнца было практически везде. На школах,

Луга, проспект Володарского

на детских садах.

К этому дому (на фото ниже) еще вернемся и увидим его во всей неземной красоте.

Луга, улица Кирова

И даже решетки оград,

Луга, проспект Кирова

фонарей и содержали одни и те же по форме завитки, как изогнутые лучи солнышка.

Луга, проспект КироваС точки зрения стиля, он выдержан во многих городских моментах, надо будет разобраться кто и по каким причинам его использует, но выглядит даже очень красиво. Плавные формы не вызывают раздражения, а наоборот сразу настраивают на спокойный мирный лад.

Луга, проспект ВолодарскогоОбратили на себя внимания скамейки, многие фирмы их дарили любимому городу, а чем свидетельствовали подарочные надписи на спинках.

Луга, проспект Кирова

На новой набережной, которая сейчас напоминает стройку века, были скамейки двух видов со спинками и без.

И если на улице Кирова были скамейки для влюбленных
Луга, проспект Кирова
и Дерево желаний для замочков, то почему-то скамья примирения была близ памятника Ленина (далековато от бульвара), не нашлось ей места на общем бульваре любви.

Луга, проспект Кирова

Очень торжественно выглядели скамейки у мемориала героям.

Луга, вокзал

По цветовому решению напоминали цвет пролитой крови. Казалось бы, разные скамейки — это такие мелочи, но ведь как выигрывает город от такой изюминки.

И конечно, плавные линии переплетенных фонарей. Отмечу, что в моем внутреннем рейтинге Светлогорский шедевр (прочитать про Светлогорск можно пройдя по этой ссылке) остается на первом месте, но и эти фонари уж очень хороши.

Луга, проспект Кирова

Переплетенье тел и душ
Сердец и рук переплетенье
Проникновенье горьких губ
И страстных глаз проникновенье
В тиши полночной полувздох
И страстный шепот — полувыдох
Воспоминанье всех грехов
И расставание с обидой
Я с ужасом осознаю
По глупости иль по гордыне
Я потерять тебя могла
Могла забыть навеки имя
Мне оторваться от тебя
Что с раем навсегда расстаться
Я не смогу жить не любя
Мне легче с высоты сорваться
Кипит огонь в моей груди
Я не юна и ты не молод
Рассвет и счастье впереди
И позади безмолвный холод
Хочу проснуться я с утра
Увидеть глаз твоих сиянье
Я верю, что любовь всегда
Была основой мирозданья © Ирина Маврина

При желании, клумбу можно сделать из всего что есть в доме. И порой, даже самые неожиданные предметы могут стать основой оригинальной цветочной композиции. Взять, например, зонтик, который отслужил свой срок и можно соорудить цветник.

Луга, проспект Кирова

А чтобы зонт послужил нам несколько лет, делаем его из более надежных материалов, и обеспечиваем опору в виде маленького, но очень сильного человечка. Причем данная клумба вызвала полную ассоциацию с песней группы Scorpions «Humаnity».

Луга, проспект Кирова

Капля, смытая дождём.
Вы – лишь числа без имён.
Но не понять вам.
И не принять вам
Что для мира конца
Вы – мельчайшая игла,
В огромном стоге.
И что в итоге? © фрагмент перевода текста

Горячее солнце добралось и до Луги. И самой радостной вывеской, которая встретилась на пути была эта:

Луга, проспект Кирова

И если улицы были пустынны, то только по одной причине, все жители города, а также дети, бабушки и дедушки, все они были здесь.

Луга, проспект Кирова

В этом сказочном и волшебном домике было такое обилие сортов мороженного, молочных коктейлей и прочей выпечки, что очередь стояла в несколько кругов, но следует отдать должное сотрудникам, работали они очень оперативно.

Луга, проспект Кирова

Необычным оказалась и форма, слегка вытянутая и приплюснутая:

Луга, проспект Кирова

Если углубится в переплетение улиц, можно встретить вполне интересные работы-граффити, но как я без них?

Луга, проспект Кирова

Или как отражение специализации магазина, торгующего красками для декоративного творчества:

Луга, проспект Кирова

И порой нет необходимости идти в библиотеку. чтобы понять, что все профессии хороши выбирай на вкус:

И более детально:

И самое оригинальное, ажурные решетки на окнах в русском-народном стиле:

Луга, проспект Урицкого

Когда-то россияне
Ванюши, Тани, Мани,
Танцуя на гулянье,
Открыли новый стиль.
Штиблеты и сапожки
Под русские гармошки,
Под бересту и ложки
Прославили кадриль.
Теперь почти забытая,
Гитарами забитая,
Но, всё же непокорная,
Жива кадриль задорная.
Эх!

Луга, проспект Урицкого

Та-ри да-ри да-ри-та
Та-ри да-ри да-ри-та,
Та-ри да-ри да-ри-та,
Та-ри да-ри-та. © фрагмент песни Кадриль моя

Итак, с песней и танцем доплясали до Мемориала, о котором следует рассказать отдельно.

Карта:
RSS
11:03
+2
Странно, что не вспомнились классические пушкинские строки pardon

Есть в России город Луга,
Петербургского округа.
Хуже не было б сего
Городишки на примете,
Если б не было на свете
Новоржева моего.

Всю жизнь именно так и воспринимал, хотя, последние лет двадцать гулять по городу и не пытался. Так что спасибо.

Ну и немного из Вики для дополнения:

«ЛУГА — город уездный при реке Луга, от Санкт-Петербурга — 132 версты, от Москвы — 736 вёрст, число домов — 167, число жителей: 520 м п., 550 ж. п.;
Церковь православная одна. Уездное училище с приходским классом. Больница одна. Ярмарка одна. Станции: почтовая, Варшавской железной дороги и телеграфная. Завод кожевенный.»
(«Списки населённых мест Российской Империи, составленные и издаваемые центральным статистическим комитетом министерства внутренних дел» XXXVII Санкт-Петербургская губерния. По состоянию на 1862 год)

«В летнее время в Лугу и её ближайшие окрестности съезжается значительное число дачников, благодаря относительной сухости здешнего климата и обилию хвойных лесов. Город сильно разрастается. Лучшие улицы в городе — Покровская, Новгородская и Успенская. В городе три каменных собора — во имя «Воскресения Христова», «Великомученицы Екатерины» и «Казанской иконы Божией Матери»… Кроме православных храмов в городе Луге имеются католический храм Святого Николая и лютеранская церковь.»
(Памятная книжка С.-Петербургской губернии. СПб., 1905.)
ну так не последний пост про Лугу) теперь пойду как Владимир Ильич другим путем, вычеркиваю стихотворение из проекта своего поста)))
11:12
+1
Как говорим мы с мужем, в любом самом заштатном городе найдется, что посмотреть на один день поездки. Лугу я не списываю со счетов, специально не поедем, а вот проездом можно и заглянуть.
18:26
+1
согласна, если бы не дела и я бы туда просто так не поехала
13:29
+1
Какой интересный взгляд на город. Спасибо))

Лугу люблю, потому что с ней связан ряд приятных воспоминаний))
спасибо!
Аня, супер!
приглашаю в следующий раз))) ребенку то год служить)))

Подобрать тур/экскурсию на сайте "Серебряное Кольцо"