Музей истории милиции

Петербург и его окрестности

Есть категория музеев из разряда «все в школе ходили», но о которых лично я даже не догадывалась. К таким относится музей истории милиции Культурного центра ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, открывшийся в ноябре 1977 года.

Музей истории милиции

Музей истории милиции

Музей истории милиции

Не была уверена, что понравится. Но как все-таки много зависит от экскурсовода! Она рассказывала так интересно, что я даже забывала фотографировать. Хотя обычно происходит наоборот: почти не слушаю, больше фоткаю. А ведь материал очень уж специфичный и меня не особо интересующий. Но Петербург — это не только архитектура, скульптура, литература и музыка. Есть еще в летописи города и криминальная страница. Самые громкие преступления прошлого, Ленька Пантелеев, чубаровцы, «живые покойники» или «попрыгунчики» — все это неотъемлемая часть нашей истории.

Музей истории милиции. Ленька Пантелеев

Музей истории милиции. Ленька Пантелеев

Музей истории милиции. Чубаровцы

Музей истории милиции

Музей истории милиции

Чего никак не ожидала — это кадры с мест тяжких преступлений с расчлененными трупами (убийство Розенблат). Поэтому особо впечатлительным к посещению не рекомендуется!

Целый зал отведен блокадному времени. И футбольному матчу, который продемонстрировал фашистам силу духа горожан.

Музей истории милиции

Музей истории милиции

Музей истории милиции

Большая часть экспозиции (в которую входит более чем двадцать четыре тысячи шестьсот предметов) посвящена истории становления, развития и деятельности ОВД. А также судьбам сотрудников, включая знаменитую собаку по кличке Султан.

Музей истории милиции

Музей истории милиции

Музей истории милиции

Музей истории милиции

Музей истории милиции

Музей истории милиции

Музей истории милиции

Музей истории милиции. Султан

Также не обошли вниманием самогоноворение

Музей истории милиции

и разбушевавшихся фанатов группы «Алиса».

Музей истории милиции

Расположен музей по адресу: ул. Полтавская, 12.

Работает только по предварительным заявкам организованных групп.

Карта:
Нет комментариев. Ваш будет первым!