Окрестности Щучьего озера

Группа по интересам: Петербург и его окрестности

Мы с Сергеем не можем просто так взять и приехать с дачи домой. Бешеной собаке, как говорится… (Фоня, я не о тебе сейчас говорю))).

Вот и 29 мая решили осмотреть несколько достопримечательностей. Точнее, то, что от них осталось…

В конце двадцатых годов финны построили железнодорожную ветку Выборг – Мичуринское. Сейчас еще можно найти в лесах руины бывших станций. В Мичуринском даже сохранилась платформа, которую я запечатлела на экскурсии далеким ненастным ноябрьским днем 2012 года.

Платформа в Мичуринском

В этот же раз мы осматривали фрагменты… даже не могу сказать какой станции)) Мнения расходятся. На финских картах она позиционируется и как Пуннус, и как Корпиоя. На самих развалинах написано «Корпиоя», но получивший в этом году Анциферовскую премию сайт «Терийоки» утверждает, что эта надпись ошибочна. В любом случае, от станции скоро не останется и следа. Бывший вокзал до такой степени разрушен, что «прочитать» его практически невозможно.

Пуннус Корпиоя

Пуннус Корпиоя

Пуннус Корпиоя

Пуннус Корпиоя

Пуннус Корпиоя

Затем отправились в окрестности Щучьего озера, где находятся очередные взорванные финские доты линии VT (Ваммельсуо-Тайпале, «Карельский вал»).

финские доты линии VT (Ваммельсуо-Тайпале, "Карельский вал")

Само озеро очень живописно. Думаю, летними выходными оно пользуется огромной популярностью у отдыхающих.

Потом остановились в деревне Замостье у надгробного камня на месте предполагаемого захоронения Ларин Параске.

Предполагаемое захоронение Ларин Параске

Это знаменитая рунопевица, сказаниями которой восхищались Ян Сибелиус, Ярнефельд, Эдельфельд и др. В Хельсинки ей установлен памятник.

Памятник Ларин Параске в Хельсинки

Ну а на десерт полюбовались болотистым берегом Кавголовского озера.

Кавголовское озеро

Кавголовское озеро

Кавголовское озеро

09:35
Захватывающее путешествие!
Остатки железной дороги, конечно, впечатляют. Такая жизнь кипела, а сейчас…