Силовые машины — Тошиба. Высоковольтные трансформаторы

Наука и техника

Осмотрев цех тихоходных турбин ОАО «Силовые машины», мы с «сообщниками» отправились на совместное с корпорацией Toshiba предприятие по производству силовых трансформаторов класса напряжения от 110 до 750 кВ мощностью от 25 до 630 МВА, созданное в 2011 году в промышленной зоне «Металлострой» (Колпинский район Санкт-Петербурга), в непосредственной близости от нового производственного комплекса компании. Японские специалисты состоят в штате и самое большое внимание уделяют качеству выпускаемой продукции. Даже если по каким-то причинам срываются сроки поставки, трансформатор не уйдет с завода, пока не будет 100% уверенности в его идеальности.

Экскурсию нам провел директор по производству Александр Майоров.

Cиловой трансформатор – обязательный элемент электросетей. Его задача — преобразовывать напряжение электроэнергии: повышать напряжение для передачи электричества на расстоянии и понижать его для использования потребителями.

Участок магнитопроводов. Здесь на станке продольной резки рулоны стали раскраивают по нужной ширине, чтобы потом разрезать их поперек на стальные ферромагнитные пластины для сердечников трансформаторов.

«Грязный» заготовительно-сварочный цех, где раскраивают металл и варят баки трансформаторов.

Завораживает линия плазменной резки. Прошу прощения за вертикальную телефонную съемку — я исправлюсь!)

Больше всего мне приглянулся покрасочный агрегат с огромными камерами.

Затем через воздушный шлюз, сразу напомнивший кадры из какого-нибудь фантастического фильма,

перешли в «чистый» изоляционно-обмоточный цех, внутри которого есть еще дополнительная чистая комната для исключения попадания каких-либо посторонних предметов. Прямо-таки стерильная чистота!

Здесь нарезают сверхплотный изоляционный картон.

Пообщавшись с намотчиком катушек трансформаторов 6 разряда Андреем Олеговичем Жигуном, смогли познакомиться с этой профессией поближе. Со стороны ведь кажется, что все очень просто: подумаешь, стой себе, обматывай. Оказалось, что в работе очень много нюансов и цена ошибки велика. Специалистов в этой области катастрофически мало, и в образовательных учреждениях этому (пока) не учат. Поэтому обмотчиков приглашают со всей страны и ближнего зарубежья. Наш собеседник, например, приехал из Украины.

Сборочный цех. Чудный ЗD-эффект.

Готовый трансформатор на воздушной подушке

перевозят в испытательный центр, начальник которого Богдан Звездилин подробно рассказал об испытаниях импульсным напряжением и провел в святая святых — генераторное помещение.

Благодаря проекту #закулисьепрофессий Сообщества питерских блогеров spbblog и HeadHunter стереотип о том, что заводы — это что-то грязное и разваливающееся на глазах, разбит в пух и прах! Суперсовременное производство, огромные масштабы и открытость. Приглашайте еще!)))
А я там была. Это, действительно, очень впечатляющее производство! Для нас специально демонстрировали электрический разряд.
О, Вам повезло больше!)) Хотела бы я это увидеть))
10:54
Не знаю, откуда вы взяли такой стереотип — по-видимому, вы «чистый гуманитарий» и никогда не интересовались производством. Для работы в промышленности нужно реально уметь что-нибудь делать, поэтому это по силам далеко не всем — вот и ходят сказки о том, что работать руками — это грязно, плохо и неприлично для «благородной публики».
Слово «грязный» использовано мной в самом его прямом значении, т. е. речь идет и чистоте цехов, а вовсе не о «неблагородстве»;-) А «разваливающееся на глазах» — о заброшенных заводах, которые мне встречались в путешествиях.
12:26
Я тоже имела в виду именно это значение — грязные цеха в прямом смысле. Нормальное производство не может быть грязным по определению — ничего не получится. А заброшенные предприятия — что ж тут сделаешь.