Экскурсия в музей русского сериала

Наука и техника

26 августа 2016 года компании «Мегафон» и «Объединенные русские киностудии» пригласили участников Сообщества питерских блогеров spbblog на экскурсию в Музей русского сериала. Я о таком и не слышала раньше, поэтому поспешила записаться.

Музей расположен непосредственно в павильонах киностудии на улице генерала Хрулева, 9А.

Это первая студия мирового уровня, построенная на постсоветском пространстве.

Осуществляет полный цикл киносъемочных услуг в Москве и Санкт-Петербурге — это preproduction, production, postproduction любой сложности, специализированный транспорт, реквизит, декорационные мастерские.

В распоряжении киностудии шесть современных съемочных павильонов. Четыре из них площадью 750 кв.м и два по 350 кв.м. Имеются павильоны с бассейном для водных съемок и хромакеем.

В инфраструктуру входят декорационные мастерские, склад реквизита и костюмов, парк специализированного транспорта, технопарк оборудования ведущих мировых производителей (звуковое, осветительное оборудование, операторская и съемочная техника).

Компания пропагандирует принцип открытости, и с радостью приглашает к себе в гости.

Объединенные русские киностудии

Сначала проходим по транспортному коридору, способному выдержать перемещение бронетехники.

Останавливаемся у знаменитого красного быка, с которым очень любят фотографироваться и не оставляют попыток выкупить.

Красный бык

Здесь же небольшая выставка костюмов и реквизита со съемок.

Костюмы и реквизит

Затем перемещаемся в один из павильонов. Я, конечно, знала, что такое хромакей и для чего он нужен, но была удивлена, что его не меняют, а перекрашивают, если для съемок предпочтителен другой цвет.

Павильон с хромакеем

Экскурсию для нас проводила директор по развитию Валентина Головачева. Многим экскурсоводом стоило бы поучиться у нее: невероятно интересный и искрометный рассказ. И такая любовь к своей работе!

директор по развитию Валентина Головачева

Валентина поведала нам, это этот павильон обладает тремя уникальными способностями:

1. Звуконепроницаемость. Здесь даже записываются симфонические оркестры.

2. Отвод воды. Можно вылить сколько угодно воды — она оперативно отводится по специальным стокам.

3. «Негорючесть». Можно смело жечь. Только обязательно предварительно убедиться в том, что то, что вы пытаетесь сжечь, сгораемо))

Дальше мы перешли непосредственно в сам музей.

Первая выставка — “Петербург — столица сериалов”. В дальнейшем экспозиция будет меняться, дополняться, расширяться.

Место режиссера и тележка оператора с помощником, называемая «долли». Наконец-то я поняла, почему человек, толкающий эту тележку, называется «дольщик»))

Самая популярная сериальная тематика — криминальная. Поэтому в музее есть допросная

Музей русского сериала. Допросная

и самая настоящая тюрьма.

Музей русского сериала

Музей русского сериала

Музей русского сериала. Тюрьма

Еще одна востребованная тема — медицинская. Декорации больничной палаты:

Музей русского сериала. Больница

А рядышком — морг, чтобы далеко не ходить) Там уже и клиент в холодильнике.

Музей русского сериала. Морг

Лично мне ближе история. На старинные платья и камины могу любоваться бесконечно))

Музей русского сериала. исторические декорации

Тем временем, осмотрев еще несколько декораций,

Музей русского сериала. Декорации

Музей русского сериала. Декорации

включая огромный лифт (чтобы помещалась съемочная группа), оказываемся в кабинете сценариста, где Валентина подробно объясняет процесс сериалопроизводства от задумки до выхода на экраны. Часто этот период занимает 2-3 года, поэтому сценаристам нужно уметь просчитывать, что будет интересно зрителям в быстро меняющихся современных условиях.

Мы узнаём, как подбирают актеров,

Музей русского сериала

как продумывают интерьеры декораций и костюмы.

Музей русского сериала

Музей русского сериала

А заканчивается экскурсия рассказом о бесплатном приложении MegaFon.TV компании «МегаФон», которая впервые выпустила на экраны рекламные ролики в виде мини-сериала с участием любимых многими актеров.

Я еще раз благодарю всех организаторов за чудесный вечер и желаю, чтобы у всех в доме была вот такая замечТательная комната:

Музей русского сериала. Мечтательная

Адрес музея русского сериала: г. Санкт-Петербург, ул. Генерала Хрулёва, 9А

Телефон для записи на экскурсии: +7-921-979-70-78

Он-лайн запись: serialmuseum.timepad.ru/event/368070/

Стоимость: 350р.

Длительность: 1,5 часа

Карта:
20:03
О-о, я сразу полезла читать что такое хромакей.
Ой-ой-ой. Забыла написать, что как раз на его фоне снимают кактусы, которые играют пингвинов))))) Потому что сами пингвины неуправляемы и устраивают в студии погром))))