Пушкин. Ратная палата
О музее «Ратная палата» в Пушкине я не слышал, пока не отправился с «Серебряным кольцом» на экскурсию «Царское село — закат империи». Не мудрено — ему всего два года. Тема музея — неизвестная ранее Великая война 1914-1918 годов, музей открыт как раз к 100-летию её начала. Но мы не увидим здесь рассказов о сражениях, победах, поражениях и революциях. В музее нет никаких следов политики, его цель — воссоздать обстановку тех лет, погрузить посетителя в мир начала ХХ века, внезапно изменённый войной.
19 июля (1 августа) — война объявлена. Два императора Вильгельм II и Николай II выступают с обращением к нации.
Широко известное оружие Великой войны — пулемёт «Максим», служил русской армии много лет (до Великой Отечественной). Для сравнения немецкий пулемёт — значительно тяжелее, его обслуживали не два, а три человека.
Так выглядели русский казак и солдаты наших союзников (Великобритания, Франция)
А это их вооружение и амуниция. Напомню, что наиболее совершенная модель противогаза (на фото справа) была сконструирована тогда русским химиком Зелинским с использованием активированного угля
Военно-морской флот: униформа французского матроса, немецкого капитана и английского адмирала. А российское тут — предметы сервиза из офицерской кают-компании крупного боевого корабля.
Авиация: униформа пилотов разных армий и вооружение. Самое страшное оружие — вовсе не пулемёт, а вот эти скромные кусочки железа под номером 39 — авиационные стрелы. Брошенная с самолёта стрела пробивала всадника вместе с конём.
Сковорода — необходимейшая вещь для военного авиатора начала века! Защищала от выстрелов с земли.
Модели самолётов.
Впечатлил раздел, посвящённый военной медицине. Множество уникальных экспонатов. Походная кровать, медицинские инструменты и другие предметы.
Форма сестры милосердия. Императрица и великие княжны.
Знаки отличия военных медиков, награды, выпущенные специально для них.
Один из ценнейших экспонатов — знамя 112-го Уральского пехотного полка. Хорошей фотографии получить не удалось — знамя хранится в затемнённом помещении, чтобы не пострадала ткань 1897 года выпуска. Знамён тех времён вообще осталось немного — как ни странно, но большинство из них было уничтожено не в гражданскую войну, а при Временном правительстве. После тяжёлого поражения в феврале 1915 года знамя 112-го полка было закопано в землю и обнаружено только в 2007 г. польскими поисковиками, потребовало сложной реставрации.
Воинские награды и наградное оружие. Интересный экземпляр на третьем снимке — шашка с вделанным в рукоять георгиевским крестом. Так поступали в гражданскую войну со своими наградами, чтобы их невозможно было отобрать.
Реконструкция кабинета Главнокомандующего российской армией — императора Николая II.
В окружающей центральный зал галерее — выставка предметов военного быта.
Агитационные плакаты Великой войны — на каждом фотография героя и описание его подвигов.
Война — не только великие сражения, но и судьбы людей. Патриотический подъём не знал ни национальных, ни религиозных различий. Две маленькие деревни Илясказ и Фёдоровка, находящиеся ныне на территории Республики Татарстан, стали родиной 27 георгиевских кавалеров.
Завершает экспозицию необычный подарок от всемирно известного кинорежиссёра Питера Джексона — реконструкция полевого обмундирования пехотинцев британского и шотландского полков. Выполнена на высоком уровне вплоть до искусственного «состаривания» вещей.
Джексон увлечён историей первой мировой. Его хобби — реставрация боевых самолётов той поры и моделирование тех, что восстановить уже невозможно. Видимо, увлечение неслучайное. Писатель Толкиен, чью трилогию экранизировал Джексон, сражался в те годы на Западном фронте и замысел повести о всемирной войне с силами зла в далёком Средиземье родился под впечатлением увиденного в боях. Но это уже другая история...
войдите с помощью: