Тур 12.05.2016 "От Балтийских берегов - в Цветущую Голландию" - Окончание

Путешествия по Европе

Здравствуйте!

Продолжаем наш тур «От Балтийских берегов — в Цветущую Голландию» http://www.silver-ring.ru/ru/trip/eu/avtobusnyeturypo.. Сегодня у нас...

— День девятый. Сегодня мы отправляемся с утра в, наверное, самый красивый пригород Амстердама — средневековый городок Харлем. Здесь мы любуемся в ходе экскурсии прекрасно сохранившимися старинными жилыми кварталами, восхищаемся просторной Рыночной площадью и, конечно же, знаменитым, грандиозным Собором Святого Бавона!..

После небольшого свободного времени у нас начинается переезд на восток, в сторону родины. Переезд длинный, в наш следующий отель мы должны приехать только вечером, но проходит он, стараниями гида, надеюсь, совсем не скучно. Мы пересекаем по пути территории Нидерландов и Германии, и я снова рассказываю Вам кое-что новое об этих странах и их обитателях, комментирую места, мимо которых мы проезжаем, ставлю Вам хорошую музыку, интересные и познавательные фильмы… Конечно же, у нас есть и паузы в движении — как коротенькие, «бытовые», так и одна большая, обеденная, у немецкого придорожного ресторана самообслуживания с качественной традиционной немецкой пищей...

На ночлег мы останавливаемся уже в Польше, в небольшом городке Слубице, расположенном на самой польско-немецкой границе...

— День десятый. Сегодня мы едем по Польше. И это здорово! Я очень люблю эту страну и её жителей. И мне всегда чрезвычайно обидно, что из-за различных политических игр и многочисленных склонных к «раздуванию негатива» журналистов у многих наших соотечественников создаётся стойкое впечатление, что якобы «поляки нас не любят»..

Это не совсем, или, я бы даже сказал, СОВСЕМ не так! Я очень много раз бывал в этой, кстати, очень красивой, стране, общался с большим количеством «обычных поляков» и, уверяю Вас, НА УРОВНЕ НАРОДА, за редким исключением, никакого негативизма по отношении к русским у поляков нет! Безусловно, в любой стране встречаются порой «ярые» националисты, «зацикленные» на «величии своей страны» и на исторических проблемах взаимоотношений со странами иными, но людей этих не так уж, слава Богу, и много… Между прочих, у нас в России подобных личностей, ни во что не ставящих никого, кроме представителей своей нации, отнюдь не меньше...

А так, главное впечатление от общения с «простыми поляками» (и не только моё) — их приветливость, доброжелательность, подчёркнутая вежливость… Кстати, хоть польский язык и является одним из славянских, но понять его русскому человеку, не посещающему Польшу часто, не так-то просто (и наоборот)… ОДНАКО, за последние лет 10 довольно большое количество коренных жителей этой страны выучили русский язык, специально для более лёгкого общения с приезжающими в страну россиянами. Конечно, в первую очередь это относится к тем, кто работает в сфере обслуживания… но и там, если б они так уж нас «не любили», они могли бы вполне ограничиться и изучаемым в школе «международным» английским...

А какая у поляков замечательная КУХНЯ! По мне — так лучше их (вкусно, разнообразно, сытно, из натуральных местных продуктов!!!) не готовит в Европе никто (ну, разве что, может, ещё чехи)! И, уверяю Вас, многие со мной в этом согласны!

Великолепные супы — гуляшовый, журек, фляки…, замечательные вторые блюда — голёнка, бигус, сочная «котлета схабова», изумительная свиная отбивная под грибным соусрм «по-пастерски»… Ох, прекращаю это бесконечное перечисление, а то «слюнки уже течь начинают»… :)

И что ещё очень важно — отлично покушать здесь можно В НЕСКОЛЬКО РАЗ ДЕШЕВЛЕ (И ВКУСНЕЕ!!), чем в Германии, Голландии, Франции и тому подобное..., то есть, несмотря на нынешний курс рубля, почти по тем же ценам, как у нас, в чём, я надеюсь Вам самим предстоит убедиться во время запланированной обеденной остановки на польской территории...

По пути я, естественно. много рассказываю теперь уже о Польше и о поляках, и, ближе к вечеру мы прибываем на польско-белорусскую границу, после пересечения которой ночуем в отеле города Брест..

Между прочим, если кто-то из Вас ездил по Польше довольно давно и побаивается качества польских дорог, то хочу вас уверить: к настоящему времени большинство польских магистралей на основных направлениях движения по стране сделаны уже ничуть не хуже немецких!..

-День одиннадцатый. В первой половине дня мы садимся на поезд и, полные приятных впечатлений, к завтрашнему утру возвращаемся на родину!..

Рекомендованные туры компании "Серебряное Кольцо":
Нет комментариев. Ваш будет первым!