Экскурсия в Музей телевидения

Наука и техника

Александр Копелевич уже подробно рассказывал о Музее телевидения, поэтому не буду повторяться. Поделюсь только моментами, которые меня так или иначе «зацепили».

Музей находится на территории НИИ, созданного в 30-ые годы прошлого века.

Музей телевидения

По моему глубокому убеждению, столь значимый музей должен занимать более современное пространство и быть доступным для всех желающих.

Музей телевидения

Не укладывается в голове, что вот на этом запыленном куске картона собраны автографы наших космонавтов.

Музей телевидения

Экспонаты размещены в нескольких залах, но только в двух из них можно фотографировать (чтобы враги не узнали)). Экспозиция первого зала:

Музей телевидения

Музей телевидения

Музей телевидения

Музей телевидения

Музей телевидения

Музей телевидения

Музей телевидения

Музей телевидения

Музей телевидения

Второго:

Музей телевидения

Музей телевидения

Музей телевидения

В музее представлены по-настоящему уникальные аппараты. Например, камера «Енисей», с помощью которой впервые были сделаны снимки обратной стороны луны.

Музей телевидения

Ну и, наконец, мои главные потрясения. Я, конечно, видела раньше телевизор КВН-49 (например, в Историко-техническом музее СПбПУ),

Музей телевидения

Музей телевидения

но никак не ожидала, что он еще в состоянии работать!

Но больше всего поразила камера «Селигер», которая побывала в космосе вместе с Гагариным! На нее велась съемка его полета в кабине. Легендарное «поехали» запечатлел именно этот агрегат. Пленка, кстати, тоже хранится в музее.

Музей телевидения

Мало того, камеру не только можно трогать руками, но и рекомендуется это сделать, ведь она исполняет желания)) Удивительно!

Музей телевидения

Эмоции переполняют, когда ты в прямом смысле слова прикасаешься к мировой истории.

Вход в музей бесплатный по специальным приглашениям.
Заявки принимаются от организаций.
Справки по телефону: (812) 556-91-57, Зеленова Вера Васильевна
Карта:
Нет комментариев. Ваш будет первым!