Финские каникулы 2016. День третий

Финляндия и Скандинавия

Финские каникулы 2016. День первый

Финские каникулы 2016. День второй

На третий день отправились в Керимяки, где первым делом осмотрели роскошный деревянный собор с колокольней (N 61° 54.754' E 29° 17.077').

Керимяки. Собор

Керимяки. Собор

Керимяки. Собор

Затем исследовали один из укрепрайонов линии Салпа (N 61° 55,283’ E 029° 18,384’).

укрепрайон линии Салпа в Керимяки

Здесь под открытым небом выставлены финские, немецкие и русские орудия. На них можно залезать, крутить маховики...

После отправились в Савонратну, в которой располагается Мельничный музей (N 62° 10.280' E 29° 12.483'). К сожалению, он оказался закрыт, и мы ограничились только видом ручья и мельницы.

Ручей в Савонранта

Следующая остановка — монастырь Новый Валаам (N 62° 33.704' E 28° 47.646').

Новый Валаам

Новый Валаам

Новый Валаам

Сразу же бросилось в глаза отличие от нашего Валаама. Всё так миленько, чистенько, ухожено… Никаких суровых каменных стен, скитов и прочего. Не возникло ощущения монастыря совершенно. Собор как-то теряется среди гостевых домов, кафе и сувенирных магазинов…

Новый Валаам

Новый Валаам

Даже не поняла, нравится мне это или нет. С одной стороны: здорово, что тебя никто не дергает и что коммерция идет в открытую, а не завуалированно как у нас; а с другой… Верующим, наверное, не очень комфортно на таком туристическом объекте… В общем, какое-то непонятное ощущение...

Новый Валаам

А самое большое впечатление в этой день на меня произвело ущелье Ориноро.

ущелье Ориноро

Расположено оно в Мустинмяки и является одним из семи чудес провинции Саво. Этот природный памятник оставлен отступающим ледником. Протяженность каньона составляет почти 100 м, а максимальная глубина — около 20 м. На дне ущелья бьет родник. Снег и лед сохраняются там до июня месяца.

ущелье Ориноро

ущелье Ориноро

Каньон неожиданно вырастает прямо из болота. Скалы образуют узкое, местами меньше 2-х метров, ущелье.

ущелье Ориноро

ущелье Ориноро

Спасибо Наталье Маркиной и Андрею Ходасевичу, что заложили здесь тайник, открыв для путешественников столь сказочное место.

Переполнившись впечатлениями, решили как следует отдохнуть и привести себя в порядок в цивилизации — в уютнейшем кемпинге Mansikkaharju Holiday Camp.

Кемпинг Mansikkaharju Holiday Camp

Кемпинг Mansikkaharju Holiday Camp

Финские каникулы 2016. День четвертый

Финские каникулы 2016. День пятый

Финские каникулы 2016. Дни шестой и седьмой: Карельский зигзаг

Карта:
А что, наш Валаам совсем неплохое место и отнюдь не мрачное. Хотя, согласен, совершенно отличное от Валаама Нового. Меня наоборот на такую вот ухоженность не тянет, впрочем, это дело вкуса
Александр, я совсем не имела ввиду, что у нас плохо и мрачно)) Меня просто очень поразил контраст. И не могу сказать, что мне у финнов понравилось. Очень неоднозначные ощущения. Восприняла Новый Валаам как туристический объект, а не как монастырь. Может быть именно потому, что не хватает нашей строгости, суровости…