Дворцы и усадьбы Белла Двина. День первый

Группа по интересам: Страны СНГ и Грузия

Февральские праздники провела вместе с "Серебряным кольцом" в туре по Белоруссии Дворцы и усадьбы Белла Двина.

Прежде всего приятно удивила предоставленная альтернатива добраться до Минска на поезде. Но лично меня ночные переезды не пугают, поэтому предпочла автобусный вариант.

Также порадовало, что посещение всех музеев уже включено в стоимость путевки. Т. е. при оплате пакета питания заранее в офисе, денег с собой нужно было взять только на один ужин в Минске и на сувениры. Всё! Больше ни о чём думать не надо. На мой взгляд — это прекрасно.

Итак, день первый.

Что тут сказать? Я в принципе усадьбы люблю. А в Лошицкойобнаружились чудесные изразцовые печи. Мне кажется, что только ради одной этой зелёной красавицы рижского завода «Цельм и Бем» по проекту берлинского скульптора Пауля Обста стоило ехать в тур))

Печь в Лошицкой усадьбе

Добавьте к этому восстановленные интерьеры разных стилей и окружающий живописный парк — в общем, выковырять меня из усадебного дома было нелегко))

Лошицкая усадьба

Лошицкая усадьба

Больше фотографий: фотоальбом Лошицкая усадьба.

Но нас ждала обзорная экскурсия по достопримечательностям Минска: площадь Независимости с Домом Правительства, светомузыкальным фонтаном, педагогическим университетом, колоколом Нагасаки, скульптурой Архангела Михаила и, конечно же, костёлом Святых Симеона и Елены;

Костёл Святых Симеона и Елены в Минске

Верхний город со Свято-Духовым кафедральным собором, зданием бывшего костёла св. Иосифа, памятным знаком «Городские весы», «Экипажем», с Кафедральным собором Девы Марии, филармонией (бывшей церковью Святого Духа), памятником получению Минском Магдебургского права в 1499 г. и Ратушей;

Городская Ратуша Минска

остров слез;

Троицкое предместье и др.

Затем заселились в гостиницу «Юбилейная». Заранее прошерстила карту с геокэшерскими тайниками, поэтому знала, что совсем рядом есть два пронзительным памятника:

1. «Яма», посвященный жертва Холокоста.

памятник "Яма", посвященный жертва Холокоста, в Минске

2. Жертвам давки в переходе у станции метро «Нямига» в виде 53 цветков из бронзы (42 розы и 11 тюльпанов по количеству погибших девушек и парней). Люди пытались укрыться от ливня...

Затем мой путь лежал к национальной библиотеке.

Национальная библиотека в Минске

Там поднялась на смотровую площадку и полюбовалась вечерним городом с высоты.

Смотровая площадка национальной библиотеки в Минске

Затем прогулялась по Троицкому предместью.

Троицкое предместье в Минске

В очередной раз убедилась, что «Я мог бы провести всю жизнь, гуляя каждый день по новому городу». Чувство полной эйфории: спокойно, чисто, дружелюбно. Очень понравились горожане. Все как на подбор приветливые и человечные. Получила огромное удовольствие от общения. У нас же в сфере обслуживания уже сплошные роботы: отточенные на тренингах стандартные фразы и просьба поставить 10 баллов после решения задачи...

Дворцы и усадьбы Белла Двина. День второй

Дворцы и усадьбы Белла Двина. День третий

Рекомендованные туры компании "Серебряное Кольцо":
Нет комментариев. Ваш будет первым!