Люблю Москву в начале мая. День первый: Новоспасский монастырь, музей воды и Крутицкое подворье

Москва и Подмосковье

Поездка в Москву зрела давно. Но никак не вытанцовывалась. А тут вдруг отменился другой запланированный вояж, и я быстренько собралась.

В столице бывала неоднократно. Но как-то так складывались маршруты, что белокаменная запомнилась широкими проспектами, многолюдьем, суетой и отсутствием уюта. Только «крайний» выезд, когда я много бродила по тихим улочкам, давал надежды на иное знание о Москве.

И вот три майских дня перевернули-таки мое представление о первопрестольной. Как все-таки важно, когда о городе рассказывают знающие и неравнодушные люди! Благодарю своих консультантов. Теперь смело могу сказать, что полюбила «купеческую холмистую» и, пожалуй, сделаю себе подарок на день рождения, скатавшись еще раз))

За это время намотала какое-то неимоверное количество километров. Конечно же, невозможно рассказать о каждом доме, встретившимся на пути. Многие не получилось прилично заснять из-за солнца (мне невероятно повезло с погодой!) и других зданий. Поэтому поведаю об основных объектах, которые удалось запечатлеть))

Прямо с поезда отправилась в Фили.

«Церковь Покрова в Филях… — лёгкая кружевная сказка… чисто московская, а не европейская красота… Оттого-то стиль московского барокко имеет так мало общего с барокко западноевропейским, оттого он так неразрывно спаян со всем искусством, непосредственно ему на Москве предшествовавшим, и оттого для каждого иностранца так неуловимы барочные черты...» (И. Грабарь)

Церковь Покрова в Филях

Следующий пункт программы — Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь на берегу Новоспасского пруда.

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь на берегу Новоспасского пруда

Архитектурный ансамбль сформировался в XVII—XVIII веках. Современный адрес: Крестьянская площадь, 10.

Юго-Западная башня (XVII век):

Юго-Западная башня (XVII век)

Юго-Восточная башня (XVII век) и иконная лавка (конец XVIII века):

Юго-Восточная башня (XVII век) и иконная лавка (конец XVIII века)

Лично меня в первую очередь интересовала усыпальница бояр Романовых в Спасо-Преображенском соборе (XVIII век) и храме преподобного Романа Сладкопевца (архитектор А. Бухвостов).

Спасо-Преображенский собор (XVIШ век) и храм преподобного Романа Сладкопевца с усыпальницей бояр Романовых. Архитектор А. Бухвостов

Именно здесь находится могила Великого князя Сергея Александровича, погибшего от бомбы революционера Каляева в феврале 1905 года.

могила Великого князя Сергея Александровича, погибшего от бомбы революционера Каляева в феврале 1905 года.

Рядом хранятся фрагменты одежды, которые были на князе в момент убийства. 13 мая 2017 года платок, аксельбант и орден привезут в Знаменскую церковь в Царском Селе.

фрагменты одежды, которые были на князе в момент убийства

Напротив монастыря располагается храм Сорока Севастийских мучеников.

храм Сорока Севастийских мучеников

А через дорогу (Саринский проезд, д. 13) бесплатно принимает посетителей мосводоканальный Музей воды.

Музей воды

Открыт ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 10.00 до 17.00. Экскурсии по предварительной записи. Часть экспонатов размещена на улице.

Экспозиция рассказывает об истории строительства сооружений водопровода и канализации в Москве и об их современном функционировании. Т. к. несколько раз заглядывала в петербургский музей воды, да и была с экскурсиями на действующих предприятиях водоканала, то меня больше всего привлекли деревянные водопроводные и канализационные трубы))

деревянные водопроводные трубы

деревянные канализационные трубы

Если, выйдя из музея, повернете направо и поднимитесь вверх по Крутицкой улице, окажетесь в Крутицком подворье.

Крутицкое подворье

Крутицкое подворье

Крутицкое подворье

Приковывают к себе взгляд Святые ворота, на которых местами сохранились фресковые изображения, лепнина и разноцветные изразцы.

Крутицкое подворье. Святые ворота

Здесь мгновенно провалилась сквозь время. И не только из-за древних построек, но еще и из-за присутствия «древних» людей.

Крутицкое подворье. Съемки сериала Салтычиха

Я угодила на съемки сериала «Салтычиха». Пробегая по краю съемочной площадки, было забавно слышать крики режиссера: «Позовите палача!!!»

Решила не испытывать судьбу и отправилась на дооооолгую прогулку по московским улочкам. Некоторые вехи этого пути:

— Дом Веневитинова, где Пушкин читал «Бориса Годунова»,

Дом Веневитинова

— Армянское посольство, ранее дом Лазарева,

Армянское посольство, ранее дом Лазарева

— усадьба Голицыных (самое старое жилое здание Москвы),

Усадьба Голицыных (самое старое жилое здание Москвы)

— умопомрачительная Меншикова башня церкви Архангела Гавриила, построенная в 1707 году зодчим И.П. Зарудным,

Меншикова башня церкви Архангела Гавриила

— дом 14 на Чистых прудах, оформленный по рисункам Вашкова, расписывавшего Федоровский собор в Царском Селе,

— Палаты Мазепы (со двора),

— Лютеранский храм,

Лютеранский храм

— Владимирский храм, построенный Алевизом Фрязиным,

— Храм Варвары Великомученицы на Варварке,

— старый Английский двор,

— Красная площадь, куда ж без неё))

Красная площадь

Красная площадь

Красная площадь

Красная площадь

Люблю Москву в начале мая. День второй: Дубровицы — Донской монастырь — Пушкинская набережная

Люблю Москву в начале мая. День третий: Архангельское — особняк Рябушинского — монорельс

Нет комментариев. Ваш будет первым!