Парад цветов «Блюменкорсо» в 2017 году в сказочной Голландии

Группа по интересам: Дом и сад, Семья, Дети

Очень яркое и красочное зрелище встретило нас в поездке по Королевству Нидерландов — цветочный парад Блюменкорсо по тематике «Голландский дизайн». Впервые парад прошел в 1947 и состоял из одной платформы, на которой был установлен каркас кита из гиацинтов. Прошло 70 лет и платформ стало значительно больше, появился размах и своя тематика для каждого года.

В этом году (2017) парад стартовал в Нордвейке, затем сделал остановку в парке Кекенхоф, где были подведены итоги и финишировал в Харлеме, где мы его собственно и встретили вечером.

Сам парад представлял из себя цветочную феерию, разнокалиберные автомобили украшенные цветами, сами платформы, у каждой своя музыка и стиль, подсветка композиций и конечно оркестры. Музыка, которая звучала на платформах на мой взгляд не очень подходила, я озвучу Вам, то что пришло мне в голову при виде некоторых платформ.

На следующее утро мы вновь вернулись в Харлем, чтобы при свете дня рассмотреть все платформы, но все сопровождение уже отсутствовало.

Тематика данного года — голландский дизайн, а это по сути прямоугольники сине-желто-красно-белые, и если говорить о соответствии тематике — то только две работы ей отвечали, более всего платформа с роботами, там выдержана и цветовая гамма в стиле творчества Пита Мондреаана, основателя авангардисткой группы «Стиль», столетие которой Голландия отмечает в этом году.

До чего дошёл прогресс до невиданных чудес

Опустился на глубины и поднялся до небес
Позабыты хлопоты остановлен бег
Вкалывают роботы, а не человек...
© из текста песни

Дождь за окнами идет за окнами, шумит за окнами опять
Мы заохали и мы заохали, и мы заохали — нельзя гулять
Дайте музыку скорее музыку, скорее музыку музыку — все кувырком
Туфли узкие скинь туфли узкие, скинь туфли узкие и босиком

© из текста песни

А звезды взойдут,
И уснет прибой.
Дельфины плывут
Мимо нас с тобой.
Дельфины, дельфины,
Другим морям
Расскажите, что счастлива я!
©из текста песни

тут мы совпали

На шагающих утят
Быть похожими хотят,
Не зря не зря.
Можно хвостик отряхнуть,
И пуститься в дальний путь,
Крича: кря-кря!© из текста песни

Не дари мне цветов покупных,
Собери мне букет полевых,
Чтобы верила я, чтобы чувствовал ты -
Это наши цветы, только наши цветы.
И милее подарка мне нет,
Чем такой вот, пусть скромный, букет,
Чтобы верила я, чтобы чувствовал ты -
Это наши цветы, только наши цветы© из текста песни

Там где-то старая мельница
Крутится-вертится,
Бьется о камни вода.
Старая мельница, все перемелется,
Только любовь – никогда!© из текста песни

Упала шляпа упала на пол
И ветром шляпу шляпу унесло
Хоть всюду слякоть не надо плакать,
Но было горе было и прошло...© из текста песни

1 место заняла платформа с коровами в чайной паре, ночью когда парад финишировал в блюдце лилось молоко. Безусловно шикарное оформление, да и сам парад очень интересное зрелище и если бы они знали российскую эстраду то с музыкальной точки зрения было бы еще лучше )))

Благодаря нашему гиду Ирине Кротовой мы попали на удивительный праздник ароматов цветов и того, что можно из них сделать проявив небольшую фантазию, так что нашему гиду отдельное спасибо за это!
Рекомендованные туры компании "Серебряное Кольцо":
Карта:
Нет комментариев. Ваш будет первым!