Юханнус — Иванов день в Финляндии

Финляндия и Скандинавия

Автор: pink_mathilda

В жизни каждого путешественника рано или поздно появляется событийный туризм. Большинство из нас как минимум любовались рождественскими ярмарками в ближнем зарубежье; кто-то отметился на традиционных музыкальных фестивалях (да здравствует крепость Савонлинна и её ежегодная опера под открытым небом), а я нынешним летом встретила праздник Юханнус в Хельсинки, на острове Сеурасаари, где познакомилась с замечательным музеем местного зодчества под открытым небом и с традициями праздника летнего солнцестояния, известного у нас как Иванов день, или праздник Ивана Купала.

Скульптуры в Хельсинки

Автор экскурсии «Иванов день в Финляндии на острове Сеурасаари», Татьяна Пушенко рассказывала нам по пути в Хельсинки об истории праздника в нашей стране и у соседей, и плавно перешла к сохранению народных традиций в Финляндии. А после знакомства с эпосом «Калевала» мы увидели его героев, воплощенных в архитектуре столицы страны Суоми. И после рассказа Татьяны многие здания и памятники, мимо которых я раньше проходила несчётное число раз, заиграли новыми красками.

Памятник Элиасу Леннроту и героям Калевалы

Памятник Элиасу Леннроту и героям созданной им «Калевалы»

Памятник Элиасу Леннроту и героям Калевалы

Вяйнямёйнен со своим кантеле

Вяйнямёйнен со своим кантеле, сделанным из челюсти гигантской щуки

Скульптура на Шведском театре в Хельсинки

Еще одним открытием в тот день для меня стал остров Сеурасаари. Я много раз бывала в Хельсинки, но на остров попала впервые. Да, он расположен в отдалении от центра города, но однозначно стоит побывать там.

остров Сеурасаари

Нахальная чайка на острове Сеурасаари

Помимо приятной для отдыха и прогулок лесопарковой зоны, этот остров —настоящий музей. Туда свезены традиционные для разных регионов Финляндии строения —жилые и хозяйственные, по которым можно представить себе быт жителей страны несколько сотен лет назад. В России есть похожие «деревни» на острове Кижи, в Великом Новгороде (деревня Витославлицы) и в других местах. Для тех, кто там бывал, интересно сравнение, например, «типовой» карельской избы, представленной на Сеурасаари, с её «сестрой» с острова Кижи. Очень похожи и узнаваемы :-)

Карельская изба на острове Сеурасаари

(зернохранилище)

(на такой лодке весь приход мог съездить на службу в церковь на соседний остров)

Изба на курьих ножках

Мельница ветряная на острове Сеурасаари

Кирха на острове Сеурасаари

Старинные амбары на острове Сеурасаари

В Юханнус на острове Сеурасаари проходят народные гулянья с музыкой, хороводами и разными народными забавами. Не рискнула встать на ходули, теперь жалею :-) В другой раз попробую непременно!

Юханнус в Финляндии

Народные гуляния в Юханнус

И, конечно же, все ждут наступления вечера, когда на берегу разгорятся праздничные костры. Зрелище торжественное и красивое. Как и закат на берегу.

Закат на берегу

Самый главный костёр складывают на воде:

Костер Юханнус

Зажигают костёр люди в национальных одеждах, торжественно подплывая к нему на лодке:

Праздничный костер Юханнус

Не только с берега, но и с воды за процессом наблюдает масса зрителей.

Вид на Хельсинки

Юханнус в Хельсинки

И пара маленьких видео:

Танцы!

А это мой праздничный венок :-)

праздничный венок Юханнус

Рекомендованные туры компании "Серебряное Кольцо":
04:25
iya
20:46
Красиво! Прикольно! Но Калевалу эту, помнится, я пыталась читать… страницы три осилила))))
15:49
Спасибо! Вот, кстати, в изложении гида основные предания Калевалы очень хорошо усваиваются smile
19:05
«Эпизод о печальной судьбе богатыря Куллерво, соблазнившего по неведению родную сестру, вследствие чего оба, брат и сестра, кончают жизнь самоубийством (руны XXXI—XXXVI), принадлежит по глубине чувства, достигающего иногда истинного пафоса, к лучшим частям всей поэмы»

Не Ланнистеры =(
16:20
может, оно и к лучшему smile