Шамбала Николая Рериха, Особняк М.П. Боткина

Группа по интересам: Петербург и его окрестности

Почти неделю не могла приступить к рассказу о поездке по местам Рериха (тур «Шамбала Николая Рериха»), что то не стыковалось у меня после данной экскурсии, но тем не менее начнем по плану тура.

И первое место которые мы посетили — Петербургская школа Карла Мая, расположенная на 14 линии Васильевского острова, д. 39,

Петербургская школа Карла Мая

в которой как бы учился Николай Рерих, одна лишь неувязочка, Рерих действительно закончил школу Карла Мая в 1893 году, только тогда она располагалась на 10 линии ВО д.13, а на 14 линию переехала в 1910 году, а Николай Рерих в эти годы уже оформлял церковь Святого духа в Талашкине.

Сейчас в здании Санкт-Петербургский Институт информатики и автоматизации и есть музей. На фасаде здания барельеф – фигурка майского жука, именно так называли себя гимназисты.

Ну а мы прослушав о школьных годах и о том, какая перспективная была школа двинулись дальше в путь.

А следующей точкой нашего маршрута числился особняк, именуемый особняком академика М.П. Боткина,

Особняк академика М.П. Боткина, Рерих

На стекле сохранился оригинальный вензель на стекле Боткина

кстати одним из владельцев данного особняка были Александр Дмитриевич Бланк с супругой и дочерью Марией, в дальнейшем Мария вышла замуж за Илью Николаевича Ульянова… и думаю продолжать не нужно.

В особняке М.П.Боткина Рерих не жил, а наносил визиты, его связывала работа в ИОПХе (Императорском Обществен поощрения художеств) и общие интересы в сфере живописи.

И перед нами парадная лестница, можно сказать только только вышла из рук реставраторов, в проемах раньше висели шпалеры, а на ступеньках лежал ковер, и ноги утопали в мягком ворсе (цитирую смотрителя зала, озвучившего мне воспоминания посетителей).

Особняк академика М.П. Боткина, РерихДа, такой оригинальной прихожей я не видела, если откинуть сиденье, то нашим глазам предстанет

Дерево тянет к себе, мастер который сделал это чудо просто волшебник

Отчасти такая сохранность обусловлена тем, что во время нахождения в этом здании суда Василеостровского района просто все было замазано черной краской, и конечно труд был по снятию краски и восстановлению проделан очень большой, хочется рассматривать каждый фрагмент отдельно.

«Не буду таить, что Михаил Петрович Боткин в своё время доставил мне немало забот и хлопот. Шестнадцать лет потребовалось прежде, чем мы вполне сжились в работе, но и его вспоминаю всегда очень сердечно… Во всяком случае, в конце концов мы расстались с ним большими друзьями, если Куинджи учил одним сторонам жизненной борьбы, то и М.П. Боткин., со своей стороны, вольно и невольно закалял волю и осмотрительность… Опасный был человек, но всё-таки поблагодарю его за учёбу, за вкоренившийся обычай быть на дозоре» писал в свое время Николай Рерих.

Очень сложные между ними были взаимоотношения и насмешка судьбы, в доме одного по сути музей другого.

Так собственно и функция особняка ранее была как некий музейчик, где была сосредоточена коллекция Боткина.

Сейчас же немного по тематикам расставлены предметы быть и обихода тех лет.

Примерно так выглядела детская комната Николая Рериха.

В то же время Николай Рерих ценил Боткин как коллекционера, по его словам: «Он знал Александра Иванова, Брюллова, Бруни — был свидетелем той „римской“ группы, о которой всегда занимательно слышать. Конечно, наша группа, а особенно „Мир искусства“ был ненавистен Боткину. Но такая борьба неизбежна»

И в заключении хочется пройти еще раз с видеокамерой по залам и уделить особое внимание деревянным шедеврам

Рекомендованные туры компании "Серебряное Кольцо":
Карта:
Нет комментариев. Ваш будет первым!