Рождественская Ловииса - путешествие в сказку

В Европе Рождество — волшебное время, когда оживает сказка. Улицы причудливо украшены и хочется гулять и гулять по ним. В каждом доме тебя встречает красавица-ель, хозяева угощают тебя горячим глёгом и рождественскими сладостями. Одно наслаждение увидеть такое чудо. И такая возможность есть в туре в Ловиису.

Ангел на ели в доме в Ловиисе

Сначала нас ждала экскурсия в рождественский Порвоо. Рассказы про его кирпичные крыши и чудо-домики я слышала давно. Рано утром мы приехали в Порвоо, когда город только начал просыпаться. Ёлочки со светящимися гирляндами радостно улыбались нам. В воздухе витал дух Рождества.

Рождественские улочки в Порвоо

Машина, напоминающая игрушечную, встречала нас перед магазином со сладостями. Она словно сошла с кино.

Вагончик перед магазином в Порвоо

В витринах приветливо махали муми-тролли.

витрина магазина в Порвоо

Кирпичные крыши домиков постепенно принимали ясные очертания. Наступал рассвет игрушечном городе.

набережная в Порвоо

Вход в каждый дом в Порвоо был украшен так красиво, что аж дух захватывало. Казалось, что сейчас примчится Санта-Клаус и унесёт тебя в санях на оленях.

двери в Порвоо

Витрина в старинном магазинчики сладостей манила к себе. Жаль, что пока магазин был закрыт.

витрина в Порвоо

Постепенно главная площадь в Порвоо ожила. Появились палатки сувенирами и подарками. С одного прилавка на тебя смотрели игрушечные гномы, с другого — милые котики, с которыми можно было купить даже шапочку. А сколько украшения для дома было повсюду. И, конечно же, милые сердцу финнов лакричные лакомства. Уютного цвета освещения придавало этой ярмарке поистине рождественский вид.

ярмарка в Порвоо

Прощальный взгляд на Порвоо с моста и мчимся дальше.

вид с моста в Порвоо

В Ловиисе нас встречает почтовый ящик, который выглядит так, что хочется хлопать в ладоши и прыгать. Милейшие ёлочные лапы и фонарики.

почтовый ящик в Ловиисе

Сама тропинка к дому тоже радует

дорого к дому в Ловиисе

Увидев такой двор, я тут же подумала, что рядом должны быть Алиса с Безумным Шляпником для чаепития.

двор в Ловиисе

На столе стоят такие красивые украшения, что тут же хочется позвать всех-всех гостей для уютного отмечания Рождества.

стол во дворе в Ловиисе

Интерьер в финских домиках в Ловиисе тоже будто бы сошёл с книжных страниц. Вы посмотрите, как душевно украшена лестница.

лестница в доме в Ловиисе

За таким столом отмечать Рождество — одно удовольствие.

рождественский стол в Ловиисе

А какой уют в гостиной! Под ёлкой есть даже подарки:)

гостиная в Ловиисе

Даже лежанка для собаки (и сиденье для людей) на подоконнике сделано так уютно, что я могу только умиляться. А какой аромат стоит на этой кухне! заботливые хозяева угощают глёгом и имбирным печеньем.

подоконник в Ловиисе

Пряничный домик — настоящее произведение искусства.

пряничный домик в Ловиисе

Да и остальные угощения не отстают. Хочется попробовать всё-всё-всё!

угощения в Ловиисе

А в спальне на хозяйской кровати мирно спит котик. И даже фотографирующие туристы не потревожили его сон!

котик в Ловиисе

В Ловиисе так же есть церковь

церковь в Ловиисе

В которой наверху есть очень интересный витраж

витраж в церкви в Ловиисе

А на самое уладкое нас ждала ярмарка рядом с усадьбой Мальмгорд. Там мы попробовали вкуснейшие хотдоги, закупились подарками домой и полюбовались самой усадьбой. Такие дома я раньше видела только в кино. Усадьбы имеет такие внушительные размеры, что обойти её можно с трудом.

усадьба Мальмгорд в Ловиисе

Это было такое удивительное путешествие в сказку, что я получила настоящее удовольствие от поездки. И вспоминанию её с теплотой. И, самое главное, я пропиталась и вдохновилась настоящим духом Рождества, что теперь с нетерпением жду Новый год.

Рекомендованные туры компании "Серебряное Кольцо":
Карта:
20:20
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Подобрать тур/экскурсию на сайте "Серебряное Кольцо"