Полистовский заповедник. День четвёртый: Путь моховиков

Полистовский заповедник. День первый: От болот до океана

Полистовский заповедник. День второй: Плавницкое болото

Полистовский заповедник. День третий: Дорогою бобра

Заключительная экскурсия нашей программы — «Путь моховиков». Моховики — это не грибы, это жители приболотного края. Тропа проходит по местам, где когда-от стояли хутора и деревни. Удивительно, как быстро природа восстанавливается после деятельности человека: некогда пахотные земли превращаются в луга; покосы зарастают берёзой, осиной и ольхой, а хутора — крапивой; на месте деревень появляются липовые рощи. Только иногда в траве мелькнёт фундамент дома, да блеснёт пруд для вымачивания льна...

Полистовский заповедник. Путь моховиков

Протяженность «Пути моховиков» 4,7 км. Он единственный не круговой: экскурсанты заходят в лес в одном месте, выходят в другом, где уже ждёт Вея.

Помимо истории этих земель, большая часть рассказа посвящена лесным растениям, научным исследованиям, следам диких птиц и зверей. Один такой след — продукты жизнедеятельности медведя — я, с вашего позволения, не буду размещать в отчёте с эстетической точки зрения ;-) (Могу только сказать, что клюкву хозяин леса не переваривает...) А вот фотографиями цветочков поделюсь с удовольствием))

Итак, урок ботаники.

Ветреница (анемона) — род многолетних травянистых цветковых растений семейства Лютиковые (Ranunculaceae), включает около 170 видов. На фото ветреница дубравная.

Полистовский заповедник. Путь моховиков. Ветреница дубравная

Волчеягодник (Волчье лыко) — листопадный маловетвистый кустарник высотой до 1,5 м с крепким стволиком и ветвями, безлистными в нижней части. Все части растения, особенно плоды, содержат остро жгучий ядовитый сок.

Полистовский заповедник. Путь моховиков. Волчье лыко

А эта прекрасная загогулина не что-то экзотическое, а всего лишь папоротник обыкновенный.

Полистовский заповедник. Папоротник обыкновенный

Далее растение с неромантичным названием селезёночник. Интересен тем, что желтенькие «цветочки» на самом деле не цветочки, а листики.

Полистовский заповедник. Путь моховиков. Селезеночник

Еще была хамедафне (хамедафна), которую я так замучилась запоминать, что даже забыла сфотографировать))

Передохнём в сломанном ураганом домике (его обещали в скором времени починить)у кормовой базы дятла

и вернёмся к теме «деревянных» болячек, затронутой ещё во время первой экскурсии.

Сувель — раковая опухоль деревьев.

Полистовский заповедник. Путь моховиков. Сувель

Вроде и глупость, но как-то не очень приятно то, что из неё делают различные поделки. Пойдёмте лучше дальше. К сожалению, на фото с этого ракурса плохо видно, но с противоположной стороны (кадр против солнца не получился) тропа очень четко разделяет чёрные и белые деревья. Прям как черта меду добром и злом))

А мы, между тем, приблизились к заповедному болоту.

Полистовский заповедник. Путь моховиков. Болото

Здесь научные сотрудники проводят свои исследования: замеряют уровень воды, фиксируют скорость роста растений и т.д.

Полистовский заповедник. Путь моховиков. Научные исследования

Достижение работников заповедника — прижившаяся Лобария лёгочная. Ещё совсем недавно даже не догадывалась об её существовании. А оказывается, кто-то бьётся за сохранение этого вымирающего вида лишайников.

Полистовский заповедник. Путь моховиков. Лобария легочная

Какие всё-таки разные могут быть поводы для радости! Прижившийся лишайник или, например, обнаружение в старом гоголятнике орешниковой сони — ночного грызуна размером с мышь, но больше похожего на крошечную белку.

Полистовский заповедник. Орешниковая соняФотография Татьяны Воробьёвой

Внутри российской части ареала этот симпатичный зверек повсеместно редок, и эта находка — первый случай его регистрации в Полистовском заповеднике.

Мир разнообразен и удивителен. Воистину «путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома» (Анатоль Франс). Путешествуйте!

А я надеюсь на новую встречу с заповедником зимой: не даёт мне покоя затерянный в болотах немецкий самолёт...

Рекомендованные туры компании "Серебряное Кольцо":
Экспедиционный тур "Заповедное Полистовье" (3 дня)
Тур в расписании на даты: 27.09
Карта:
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Подобрать тур/экскурсию на сайте "Серебряное Кольцо"