Весна в национальном парке Коли

Группа по интересам: Финляндия и Скандинавия

Национальный парк Коли, конечно же, занимал далеко не последнее место в моем списке обязательного к посещению. Читала зимние отчеты Ирины Босенок (Зимняя сказка в национальном парке Коли), Юрия Васильева (В погоне за снегом в Коли), Ирины Пика (Национальный парк Коли), разглядывала фотографии Марины Афанасьевой, отчаянно завидовала, но в тур Национальный парк Коли — мистическая финская Карелия смогла выбраться только в мае. И теперь в «Школе путешественника» будет не только зимняя, но и весенняя (практически летняя) палитра красок)))

Начало всех финских экскурсий с ночным выездом — завтрак. Обычно путешественников кормит заправочная сеть ABC, но на данном маршруте в силу удалённости от цивилизации экскурсантов встречает панорамный ресторан в Break Sokos Hotel Koli. Но к нему сначала надо взобраться)) В этом нам поможет бесплатный фуникулер.

Национальный парк Коли

Стоимость шведского стола здесь выше, чем на ABC (на май 2018 — 15 евро). И это дело сугубо добровольное. Каждый решает сам, нужно ему это или нет. Но порой так хочется побаловать себя и позавтракать вот в такой красоте...

Национальный парк Коли

Национальный парк Коли

Национальный парк Коли

Национальный парк Коли

Подкрепившись, отправляемся на маршрут.

Национальный парк Коли

Дорожки, указатели, лесенки — всё как полагается в финском национальном парке.

Национальный парк Коли

Проведали дедушку Коли (Ukko-Koli), бабушку Коли (Akka-Koli)

Национальный парк Коли

и их проказника внука (Paha-Koli). Так называются вершины, которые мы покорили. Нуждаются ли в комментариях открывающиеся с них виды?..

Национальный парк Коли

Национальный парк Коли

Они вдохновили композитора Яна Сибелиуса на создание Четвёртой симфонии, писателя Юхани Ахона издание цикла статей, а художника Ээро Ярнефельта на написание серии картин.

Национальный парк Коли

Несомненно, нам очень повезло с погодой: отличная видимость, яркие краски. Хочется гулять, дышать и наслаждаться.

Национальный парк Коли

Национальный парк Коли

Думаю, не только я одна решила, что надо бы сюда вернуться на несколько дней и уже самостоятельно исходить все дорожки.

Национальный парк Коли

Национальный парк Коли

А пока следуем в музейный центр. Смотрим небольшой документальный фильм о парке в уютном кинозале.

Национальный парк Коли

Затем по программе экскурсия по небольшой экспозиции.

Национальный парк Коли

Но я засунула свой любопытный нос за занавеску и начала играть в увлекательную игру «погладь волка» и «сделай селфи с мишкой».

Национальный парк Коли

Национальный парк Коли

В отдельном зале установлен проектор. В меню на стене можно выбрать ролики для просмотра: утро, гроза, зима и т.д. В некоторых из них вы вдруг видите себя в пещере. И начинаете радоваться как дети))

Вволю наигравшись, можно исследовать окрестности, благо данное гидом свободное время позволяет. Вот, например, «наскальные рисунки».

Национальный парк Коли

Интересно, это творчество людей века XIX или XX? Василий Копышенко утверждает, что это надписи 1890-ых годов. Поверим? ;-) (Поверим, ибо вряд ли стали бы огораживать надписи 1990-ых))

Кинув прощальный взор на окрестности,

Национальный парк Коли

перемещаемся на территорию Koli Holiday Camping. Глядя на летние пейзажи, сложно представить, что именно здесь в зимний период прокладывается единственная в стране ледовая дорога, ведущая в город Лиекса.

Национальный парк Коли

Погуляв по берегу, взяла кемпинг на заметку: если доведется путешествовать с палаткой по Финляндии, то знаю, где остановиться.

Национальный парк Коли

Не пора ли начать новую фото-серию «Береговые качели»?))

Национальный парк Коли

Но давайте посмотрим на гавань Коли с «купальней Муми-папы».

Национальный парк Коли

Национальный парк Коли

А вот и видовая скамеечка.

Пора переходить к десерту. Когда услышала словосочетание «Церковь чёрта» (Piirunkirkko), решила, что уже была там. Но выяснилось, что подобных названий в Финляндия целая россыпь. Чтобы попасть в «колину» церковь, нужно сначала спуститься по лестнице к подножию горы, не забывая фотографировать окрестности.

Национальный парк Коли

Итак, узко, темно, над головой нависают каменюки… Класс! Я полезла!

Национальный парк Коли

Противопоказано страдающим клаустрофобией.

Национальный парк Коли

Все остальные — проходите, я подстрахую))

Национальный парк Коли

Но в этом узком ущелье не только экстрим, тут еще и история. Тот самый художник, который нарисовал серию «кольских» пейзажей, оставил на стене надпись красной краской:

yksi salaisuus yks henki,
yksi onni kumpaisenki,
on kirkko tämä,
sen pyhyyttä muistelemma aina

Что, в переводе Василия, означает:

одну тайну, и дух тоже один,
и счастье на двоих со мною ты разделишь, друг;
ведь это — храм,
чью святость век мы будем помнить

И ведь надпись с трудом, но можно рассмотреть в наше время.

Национальный парк Коли

На этом экскурсионная программа закончилась. Путешествуйте, берегите природу и не оставляйте мусор в лесу!))

Рекомендованные туры компании "Серебряное Кольцо":
11:34
+1
Так позавтракать я бы не отказалась. А вот узкое ущелье для меня в пролете. Люблю размах:)))
Тогда для Вас вершины и простор))
13:27
+1
Ксения, супер!!!
Благо дарю! Природа вдохновляет))