Дом Волковых как музей быта конца 19-20 веков

Кульминацией поездки для меня было посещение дома-музея Волковых. Там можно было увидеть семейные традиции Пасхи. Для меня этот дом интересен именно тем, что в нем так хорошо сохранился быт, вещи. Цельность обстановки именно такой, какая она была. Нет воссозданного, есть подлинность и дух прошедшего времени. Здание было построено в 1826 году купцом Клауделиным. После него владельцами здания были купцы Сотикофф, Сохин, Сласников и Жиряков.Дом имеет пристройку – пекарню, которая была построена в 1845 году. Позднее к дому пристраивали флигели и дополнительные помещения.

С 1872 по 1986 год здесь жили четыре поколения семьи Волковых. Иван Волков (1827 -1900гг) или Волкофф (по местному обычаю), бывший крепостной графа Шереметева из села Сулость под Ярославлем. Прибыл в Лаппеенранту в 1840-х годах, но лишь в 1856 году его имя было внесено в церковные книги православного прихода. Начал работать в семье бывшего крепостного Кувшинова, прибывшего в эти края еще в 18 веке и жившего на территории крепости. Волков освоил такие профессии как садовник, мясник и купец. В 1856 г. получил участок под огород, в 1871 году он получил гражданство Финляндии и права на занятие торговой деятельностью. Начал торговать овощами и мясом, быстро разбогател. Стал уважаемым купцом, основал свое торговое дело. Позднее начал сдавать помещения в аренду другим купцам.У Ивана и его супруги Любови было 10 детей. Его сыновья, Михаил и Николай, продолжили его торговое дело.

В доме Волкова, сменяя друг друга, жили 4 поколения одной семьи. Несмотря на катаклизмы 20 века, дом сохранил свою ауру родового гнезда.Вещи, которыми пользовались челены семьи, их быт, все сохранилось в прекрасном состоянии. По ним можно отследить историю быта с конца 19 по конец 20 века. В 1986 году наследники решили передать дом в дар городу Лаппеенранте и превратить его в музей. Сперва власти города не очень обрадовались такому подарку, но все же взяли его на баланс. Дом-музей был открыт для посетителей в 1993 году. Бывшая лавка является музейным магазином. Во дворе дома, во флигеле, что был построен в 1948 году, открыт ресторан, в цокольной части главного здания находится винный ресторан.

1.Дом-музей Волковых, вход с центральной улицы Лаппеенранты улицы Кауппакату

2.На Пасху и на Рождество в доме приготовляют угощения  и сервируют так, как это было принято у хозяев дома, в семье Волковых

3.В центральной комнате, гостинной

4.Хозяева дома любили путешествовать ( как и мы все) и привозили из поездок разные сувениры. Которые теперь видны на двух  этажерках: собрались сувениры за 100 лет)

5.Гид рассказывает о хозяевах дома: Иван Волков был из крепостных крестьян. Но в Лаппеенранте он стал богатым купцом и во время приезда в город Александра 3   был уполномочен встречать его и подносить ему хлеб-соль

6.Комната-кабинет, на столике лежат сигары для мужчин. У столика-венские стулья, были когда-то модными

7.У окна стол с чернильным прибором, бухгалтерские книги и счета

8.Планировка в доме: анфилады комнат, то есть все комнаты проходные насквозь.Такое встречается в планировке старого фонда в Питере. У кафельной печи стоит сейф

9. В доме замечательные кафельные печи. В столовой она из зеленых узорных изразцов. Смотрится очень нарядно

10.В центре накрыт стол, как это было прежде

11.Сервировка стола

12. Тоже очень красивая изразцовая печь в спальне хозяев. Печи во всех комнатах отделаны по разному. Рядом с печью-умывальный набор. А вот хорошей ванной комнаты к дому не пристроили)

13.Трюмо хозяйки дома, как можно пройти мимо). Рядом банкетка

14.Детская комната. Я сразу обращаю внимание на кафельную печь

15.И не могла пройти мимо полки с игрушками, игрушечной посудой

16.Кухонная печь. На ее месте молодое поколение предлагало устроить ванную комнату. Но старшее поколение не согласилось. Может поэтому молодые и разлетелись из гнезда, дальше они бы превратились не в жильцов дома, а в хранителей...

17.Дальше мы прошли в библиотеку

18.Стол у окна, последняя хозяйка дома была учительницей. Наверное за ним она проверяла тетради и работы)

19.Кафельная печь в библиотеке

20.Бюст из библиотеки

21. Личная комната последней хозяйки дома, Анны. Анна получила степень магистра филологии и после замужества жила в Иматре. После смерти мужа, инженера Вяйно Ниссинена в 1938 году, она продолжила преподавательскую деятельность в Иматре. В 1946 году она получила должность преподавателя гимназии в Лаппеенранте и  переехала жить вместе с семьей брата в  этот дом.  Учительница Анна Волкофф-Ниссинен преподавала немецкий и русский языки.

22.Бижутерия из сувенирного магазинчика при музее

Мне это музей был интересен именно своей антикварностью и сохранностью городского быта, даже в мелочах. У нас в городе события 20 века во многом истощили и уничтожили этот культурный слой. Здесь же он хорошо сохранился.

Баннер: