Новые книги по истории Петербурга и окрестностей

#23 от 13:07
Алексей Алексеев
Был сегодня
Авторы
Модераторы
8 тем
11 сообщений
Рейтинг: 49
На сайте 5 лет
Делимся информацией и впечатлениями о новых книгах
Алексей Алексеев
Был сегодня
Авторы
Модераторы
8 тем
11 сообщений
На сайте 5 лет
Для любителей финской фортификации: в июне этого года у наших соседей вышла новая книга — «Salpalinja — Itsenäisyyden monumentti» («Линия Салпа — памятник независимости»).

Книга продаётся в музее-бункере за 30 евро. Фокус книги смещен от непосредственно фортификации к разным «околофортификационным» вопросам — строительству, службе, людям, сохранению линии как памятника истории. Есть главы о, например, линии Харпаског, Масельском рубеже, камнях на Салпе. Есть даже о краткая история фортификационных линии — от китайской стены до линии Молотова. В книге много цветных иллюстраций, мелованная бумага, язык финский.

Алексей Алексеев
Был сегодня
Авторы
Модераторы
8 тем
11 сообщений
На сайте 5 лет
Новая книга издательства «Гйоль» — Аале Тюнни. Инкери, Моя Инкери.

Книга последнего чемпиона конкурса искусств на XIV летней Олимпиаде 1948 года в Лондоне.
«В своей книге я постаралась воссоздать образ той Ингерманландии, которая была и которой больше нет. Это была Ингерманландия, которую знал мой род, Ингерманландия, развитие культуры которой было основным содержанием жизни моего отца. В семидесятые годы, когда впервые возникла идея создать такой труд, я начала беседовать со своими старшими сородичами. Многие ингерманландцы тогда все еще боялись высказываться публично, и мне пришлось отложить воплощение своего замысла. Шли годы, и мои собеседники один за другим покидали этот мир. Теперь же я могу лишь с благодарностью посвятить эти воспоминания».
В произведении Аале Тюнни живет навсегда утраченный мир Ингерманландии, его сказания и легенды, страхи, надежды и мечты. Все это создает исторический фон тех роковых испытаний, которые впоследствии довелось испытать ингерманландцам.

Алексей Алексеев
Был сегодня
Авторы
Модераторы
8 тем
11 сообщений
На сайте 5 лет
Вышла новая книга Баира Иринчеева, посвященная одному из эпизодов Битвы за Ленинград

Редактировалось 1 раз, последний: 17:20

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.