Бригантина "Полярный Одиссей"
Тип статьи:
Авторская
Парусно-моторная бригантина «Полярный Одиссей» была построена за десять лет по старинным чертежам морским историко-культурным центром (МИКЦ) «Полярный Одиссей» (г. Петрозаводск) и спущена на воду в июне 2010 года. Это событие совпало с двумя праздниками: 90-летием Карелии и 20-летием первых международных экспедиций морского клуба.
Церемония прошла очень торжественно. Был разыгран целый спектакль: основатель Петрозаводска император Петр I с императрицей Екатериной Алексеевной приветствовали бригантину и вручили «адмиралу» В. Дмитриеву (директору МИКЦ) корабельный штандарт. Супруга «адмирала» разбила бутылку с шампанским о борт корабля. Участник театрализованного действия мэр Петрозаводска Николай Левин (тоже бывший мореход) перерубил канат, крепящий корабль к берегу, и произнёс морские напутствия.
Бриганти́на (итал. brigantino — шхуна-бриг, brigantina — бизань) — двухмачтовое парусное судно со смешанным парусным вооружением — прямыми парусами на передней мачте (фок-мачта) и с косыми на задней (грот-мачта). Первоначально бригантины оснащались еще и вёслами.
Подобные суда в прошлые века применялись для патрулирования и разведки, а также были любимы пиратами за их удобство в эксплуатации, легкость хода и маневренность. Имели две (иногда три) мачты с парусами и от восьми до пятнадцати пар весел. На верхней палубе устанавливалось до десяти пушек малого калибра. Пушки есть и сейчас. При желании можно произвести выстрел.
Были распространены во всех регионах — от Средиземного моря до Тихого океана. Бригантины не чужды и для Карелии, так как строились и использовались на Белом море.
Благодаря хорошим мореходным качествам эти корабли в некоторых странах строят и в наше время как спортивные и прогулочные.
Бригантины традиционно овеяны ореолом морской романтики и воспеты во многих песнях как символ классического парусника.
«Полярный Одиссей» вместе с поморской лодьей «Святитель Николай» ежегодно участвует:
— в праздновании дня города Петрозаводска;
— в Морском фестивале «Голубое Онего», где реконструируют морскую баталию с пальбой пушек и абордажем;
— в «Кижской регате».
А также в многочисленных экспедициях и походах.
Пребывание на бригантине весьма комфортно. На судне 12 спальных мест. 4 их них расположены в отдельной каюте в носовой части. Остальные находятся в центральном салоне. Здесь же кухня и большой стол.
Имеется санитарный узел.
Судно оснащено необходимыми современными спасательными средствами.
На палубе можно загорать, читать, любоваться просторами.
А можно вместе с капитаном нести яхту. Особенно хорошо на закате и светлой ночью, когда экипаж спит, а бригантина несется под парусами навстречу новому дню.

Технические данные:
Длина судна с бушпритом — 18 м,
наибольшая длина по КВЛ — 13,5 метров,
ширина — 4,7 м,
осадка — 1,4 м,
водоизмещение — около 30 т,
мощность дизельного двигателя — 40 л. с.,
площадь парусов — 130 м кв.,
средняя скорость хода под двигателем — 5,5 узлов (10 км/ч)
Рекомендованные туры компании "Серебряное Кольцо":
Карта:
войдите с помощью: