Дом-музей М. Н. Ермоловой
Мария Николаевна Ермолова (1853-1928) — заслуженная артистка императорских театров, народная артистка Республики (1920), Герой труда (1924). Служила в Малом театре. Жила на Тверском бульваре в доме мужа — знаменитого адвоката Н. П. Шубинского. Сейчас в трёхэтажном особняке в центре Москвы открыт музей, который с порога ошарашивает полом из чугунных плит.
Экспозиция делится на три части.
Первый (цокольный) этаж, в помещениях которого раньше обитала прислуга, посвящён детским годам актрисы, обучению в Московском императорском театральном училище и первым выступлениям на сцене.
На втором этаже традиционно располагаются парадные залы, спланированные по анфиладному принципу.
Жёлтая гостиная служила для приёма гостей
Экспонаты рассказывают о наиболее значительной роли актрисы — Иоанны (Жанны) Д'Арк из «Орлеанской девы» Ф. Шиллера.
Следующая комната была приёмной адвоката, а сейчас в ней представлены предметы, рассказывающие об окружении хозяев дома и выступлениях М. Н. Ермоловой на концертной эстраде: книги с автографами, поздравительные адреса, концертное платье, пластинка с записью монолога Марии Стюарт…
Одно из самых интересных помещений — гримёрная, перенесённая сюда из Малого театра. Точнее говоря, реконструированная по описаниям и фотографиям. Ведь «разговор о биографии великой актрисы невозможен без демонстрации её творческой лаборатории» [http://www.gctm.ru/branch/dme/].
Затем посетители через кабинет Н. П. Шубинского
и площадку перед Зимним садом попадают в Белый зал, использовавшийся для приёмов под Рождество или в честь именин хозяев.
Именно здесь В. А. Серов изобразил великую актрису.
В Белом зале проходят концерты, детские и взрослые спектакли, театральные встречи, творческие вечера, Рождественские ёлки.
Узкая деревянная лестница ведёт в приватную часть дома на третьем этаже.
Просторная столовая служила для камерных, дружеских приёмов, проходивших в Ермоловском доме по субботам, потому что именно этот день недели в течение долгого времени был выходным в Малом театре.
В Зелёной гостиной взорам посетителей предстаёт мемориальный рояль,
чудом сохранившаяся коллекция мебели, а также портреты любимых драматургов и учителей Ермоловой.
Завершает экспозицию спальня актрисы, где она репетировала свои роли перед большим зеркалом платяного шкафа. Здесь она проводила большую часть времени в свои последние годы, и именно в этой комнате 12.03.1928 г. скончалась на 75 году жизни.
Адрес: Тверской бульвар, д. 11.
Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00 (касса до 19:30).
Стоимость билетов на лето 2019 г.: 150-300 р.
войдите с помощью: