Музей истории Ленинградского Металлического завода
Музей истории Ленинградского Металлического завода был открыт по инициативе заводской администрации на 4 этаже здания заводоуправления 4 ноября 1967 г. Монтаж музейного оборудования осуществлялся силами работников цехов. Рабочую группу возглавила Зинаида Николаевна Немцова, она же и стала первым директором музея.
Сейчас руководит музеем и проводит в нём экскурсии Алла Витальевна Шапран. Экспозиция размещается в двух залах и в хронологическом порядке освещает историю завода с момента создания до наших дней.
В первом зале представлены не только документы и фотографии, но и образцы выпускаемой продукции,
станки, один из которых (на фото) рабочие называли «самопляс», предметы заводского быта: гудок, счётчик рабочего времени,
конторская мебель.
Есть подшивка старых (20-30 гг.) выпусков корпоративной газеты,
а также всевозможные спортивные грамоты и кубки (ведь именно от физкультурного кружка Ленинградского Металлического завода имени Сталина, где весной 1925 г. были организованы две футбольные команды, ведёт свою родословную «Зенит»).
Одна из витрин рассказывает о Дмитрии Павловиче Победимове — разработчике знаменитого товарного знака ЛМЗ. Кстати, известна точная дата его создания — 11 июня 1930 г. Она отмечена на кальке с изображением. Сам же логотип во всей красе можно увидеть во втором зале.
Отдельный раздел посвящён деятельности предприятия во время войны. В том числе, развёрнута уличная выставка.
На дворовой территории установлен памятник сотрудникам, погибшим в ходе артобстрелов и бомбёжек.
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Ватутина, д. 3. Эл. почта: museum@power-m.ru
Посещение бесплатное. Возможно только по предварительной заявке с указанием паспортных данных.
Фотографирование разрешено только в самом музее и исключительно на смартфоны. Дополнительно допускается запечатлеть памятники на улице.
войдите с помощью: