Палаты бояр Романовых

Тип статьи:
Авторская

В Москве между улицей Варварка и рекой Москвой находится древний район Зарядье, названный так по расположению за торговыми рядами на Красной площади. С XV в. здесь все чаще стали появляться усадьбы знати с каменными жилыми зданиями.

В конце XV в. в Зарядье были построены палаты, которые в середине XVI в. вошли в состав усадьбы боярина Никиты Романовича Юрьева— деда первого из династии Романовых царяМихаила Федоровича.

Михаи́л Фёдорович Рома́новМихаил Федорович Романов

Когда в 1613 г. Михаил Федорович венчался на царство и переехал в Кремль, родовая усадьба на Варварке стала именоваться «Старым государевым двором».

Позже территория была передана Знаменскому монастырю, основанному царём и патриархом Филаретом (Федором Никитичем Романовым, отцом государя)в память о скончавшейся матери Михаила Федоровича инокини Марфы.

Монастырские постройки неоднократно перестраивались и ремонтировались.

В 1856 г. император Александр II принял решение о восстановлении Палат в первоначальном виде и основании в них музея Дом бояр Романовых.

Исследование и реставрация проходили под руководством академика архитектуры Ф. Ф. Рихтера, который, разбирая поздние стены и пристройки, обнаружил подлинные подвалы, подклет и второй этаж. Составленный Рихтером план старинного здания лег в основу проекта реставрационных работ, ход которых курировал лично император.

22 августа 1859 г.состоялось торжественное открытие музея. Для экспозиции были подобраны подлинные памятники — предметы быта XVI–XVII вв., а также личные вещи Романовых.

Памятники музея:

  • В экспозиции палат представлены копии памятников, связанных с опалой Романовых, заподозренных Борисом Годуновым в заговоре: документы из «Нового летописца» XVII в.; отписки о содержании и поведении заключенных; карты, на которых отмечены места заточения осужденных.
  • Портрет инокини Марфы — матери царя Михаила Федоровича, копии портретов Федора Никитича Романова и Михаила Федоровича.
  • Прапор боярина Никиты Ивановича Романова (научная реконструкция).
  • Родословная книга XVII в., где указаны прародители Романовых.
  • Евангелие Федора Кошки 1392 г. (копия).
  • Семейная переписка Романовых (копии).
  • «Апостол толковый» 1570 г. (копия), пожалованный в 1618 г. Николо-Угрешскому монастырю инокиней Марфой Ивановной.
  • Почитаемые в роду Романовых иконы «Знамение Божьей Матери» (XVIII в.) и икона «Богоматерь Федоровская» (XVII в.).
  • Дробницы с резными вкладными надписями (1617 г.) — вклад царя Михаила и инокини Марфы в церковь Знамения на Варварке.
  • Письмо государыни великой старицы иноки Марфы Ивановны с личной печатью.

Палаты бояр Романовых

В 1917 г. после Февральской революции музей перестал существовать.

В 1923 г. «Дом бояр Романовых» переименовали в «Дом боярина XVII в.» и передали в ведение Оружейной палаты.

В 1932 г. дом стал филиалом Государственного исторического музея.

В годы Великой Отечественной войны музей приостановил свою работу, а его помещения заняли сторонние организации.

В 1951 г. здание было возвращено Историческому музею.

В 1984 г. музей закрылся на реставрацию.

В 1991 г. обновленная экспозиция вновь открылась для посетителей.

Палаты бояр Романовых

Для осмотра доступны три этажа:

1. Подклет, в котором размещена вводная экспозиция.

2. Кирпичный и белокаменные подвалы — дошедшая до нас часть дома XVI в. В подземелье с толстыми стенами в сундуках хранилась «казна» (ценное имущество) — одежда, оружие, ткани, посуда, деньги и драгоценности.

Палаты бояр Романовых

3. Трапезная или столовая палата — парадная комната на мужской половине дома на 2 этаже, служившая для приема гостей, проведения обедов и пиров.

Палаты бояр Романовых

Палаты бояр Романовых

4. Библиотека, в которой книги, как ценное имущество, хранились в сундуках.

Палаты бояр Романовых

Палаты бояр Романовых

5. Кабинет боярина — условное название комнаты, где хозяин мог заниматься делами.

Палаты бояр Романовых
Палаты бояр Романовых

6. Комната старших сыновей, где проходило их обучение.

7. Комната хозяйки, расположенная в тереме — изолированной части дома на 3 этаже.

Палаты бояр Романовых

Палаты бояр Романовых

8. Светлица, в которой боярыня, её дочери и мастерицы занимались рукоделием.

Палаты бояр Романовых

9. Красные сени

Палаты бояр Романовых

В музее проводятся обзорные, тематические и театрализованные экскурсии, а также музейно-образовательные занятия.

График работы:

Ежедневно с 10:00 до 18:00, среда с 11:00 до 19:00, вторник — выходной день.
Первый понедельник месяца — санитарный день.
Касса закрывается за 1 час до окончания работы музея.

Стоимость входных билетов: 150-400 р.

Адрес: 109012, г. Москва, ул. Варварка, д. 10.

ст. м. Китай-город (выход из метро на ул. Варварка).

Телефоны:

  • Справочная: 8 (495) 698-12-56
  • Экскурсии: 8 (495) 698-12-56

Палаты бояр Романовых



RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!