RSS

Комментарии

Насчет «нечто»: да, мы слышали эту версию. Есть еще интересные варианты:
1. здание художников и архитекторов-любителей
2. частный дом
3. частная (!!) синагога
Здание, кстати, охраняется. Так что, возможно, когда-нибудь узнаем истину))
Спасибо. Очень интересно.
Недостроенное «нечто», как говорят местные жители (за достоверность их сведений поручиться не могу), принадлежит общине сектантов-мунитов. В свое время Высокоключевой был очень известным местом дачного отдыха. Сюда приезжал Великий князь Михаил Александрович, брат императора Николая II. Здесь отдыхал Александр Куприн, на дачу ленинградских писателей приезжал Михаил Зощенко.
Согласна. Колготки можно на короткие однодневные))
моя поправка — только леггинсы! никаких колготок, которые промокают и не могут быть беспроблемно сняты. В последней длинной зимней поездке у меня было две пары сапог, одна из которых случайно промокла в океане)
Дорогие друзья, если будут вопросы или пожелания к задумке этого тура — то Вы можете задавать вопросы или писать пожелания здесь, в комментарии. Спасибо и ждем Ваших мнений, они очень важны для нас!
Ваше «Серебряное Кольцо».
Конечно, необходимо делать поправки на индивидуальные особенности))
У меня не возникало таких проблем со штанами. Но есть вариант для поезда, чтобы не ждать очереди на переодевание: просто под штаны надеваю такие брючки по типу леггинсов. И все прекрасно снимается и надевается обратно)))
Я мерзну со страшной силой чуть не всю жизнь. А в нашем промозглом климате вообще сложно подобрать подходящую одежду: большая часть одежды — из Китая, а там другой климат. Важно, чтобы не продувало и не промокало. Ни в Скандинавии, ни здесь не встречала одежды, которая не промокает. Непродуваемые куртки еще купить можно. Впервые в жизни удалось купить непромокаемую летнюю куртку «яхтенного стиля» лишь во Франции на бегу. Пока не знаю, как она себя поведет в поездках: светлая очень. Почему в наших мокрых странах этого нет — для меня вечная загадка. Но она точно не подойдет не только на зиму, но даже на наши холодные осень и весну (а у нас иногда и летом 10° бывает).
Согреться можно только если ходить, но не до изнеможения. В автобусных поездках по-разному бывает. Особенно, если встретится «увлеченный» гид, который не делает остановок на еду (что тоже необходимо для согревания, между прочим).
Спортивные теплые штаны в автобусе — ужас. В них просто как в полиэтиленовом пакете намокаешь. При этом снять-одеть как верхнюю одежду в много слоев не получится.
Я даже при +10° стараюсь брать с собой повязку на голову. Если ветреная погода, выручает. Особенно когда ночные переезды и возможности нормально спать нет, а потому еще больше мерзнешь
Спасибо за полезную информацию! Фотографии посмотрел. В тех местах где были вы, мне ещё бывать не доводилось. Надо это исправлять!)) Там очень красиво! Про велосипед -очень к месту! Я люблю поездки на велосипеде и всем рекомендую им периодически пользоваться. Есть у финнов в интернете карты и веломаршрутов, и пешеходных маршрутов — надо будет поискать их. Кстати, вторая часть статьи про Иматру будет посвящена как раз-таки велотуризму!)
На берег Саймы ходить пробовали? Там туристические тропы по лесам, а зимой лыжная трасса, есть парочка отелей и коттеджи. Особенно можно рекомендовать велосипедистам.
На верхних этажах планируется гостиница или хостел.
А в хозяйской квартире хотят провести качественную реставрацию, чтобы сохранить остатки роскоши.
Какая красота! Только бы не пришла строительная бригада с отбойными молотками.
Да, отрадно, что несмотря на все невзгоды прошлого века, еще осталось достаточно. На наше счастье))
Татьяна, пока подготовлена только одна экскурсия "Выборг в огне". В планах сделать большую серьёзную программу посвявящённую событиям Гражданской войны в Финляндии (Карельский перешеек, Миккели, Тампере ...)
← Предыдущая Следующая → Первая 220 221 222 223 224 225
Показаны 3331-3345 из 3375