Екатерингоф
21 мая отправилась на экскурсию «Института Петербурга» по Екатерингофскому парку. Созданный по велению Петра I как загородная царская резиденция, парк со временем превратился в место народных гуляний. Мне из детства запомнились аттракционы, какие-то полуразрушенные здания и мусор. Поэтому была крайне удивлена, увидев ухоженные дорожки и море цветов. Под трели соловья и интереснейший рассказ Тамары Александровны ПОКОПЦЕВОЙ осмотрели все закоулочки.
Стартовали от Нарвских триумфальных ворот, посвященных героям войны 1812 года.
Заинтересовала история моста через Таракановку, который отчетливо виден на архивной фотографии.
Оказывается, речку засыпали в 1923 году вместе с мостом. А при постройке метро нашли. Теперь копия его решетки украшает 2-й Садовый мост.
Фотография из википедии
Переходим Таракановку и Бумажный канал, прорытый здесь во второй половине XVIII века для хозяйственных нужд и названный так из-за бумагопрядильной фабрики, по Сутугину мосту.
И оказываемся на цветущей аллее, ведущей к памятнику «Героям Краснодона» (членам подпольной организации «Молодая гвардия», погибшим в 1943 г.
Пожалуй, самое романтичный уголок — ротонда на берегу пруда.
Одна из достопримечательностей — Молвинская колонна Монферрана. Считается прототипом Александрийского столпа.
Пересекаем Лифляндскую улицу, разделившую парк на две части. Любуемся уточками в пруду.
Приближаемся к важному историческому месту, где была одержана первая морская победа России в Северной войне.
Совсем рядом — подъездной канал, когда-то проходивший по линии центральной поперечной оси дворца.
Сейчас от здания остался только законсервированный фундамент.
Чтобы не заканчивать на грустной ноте, идем любоваться восстановленным мостом Бетанкура.
Говорят, нам очень повезло с погодой. Шел дождь, воздух был свеж, парк был пустынен. Запах жареного мяса и громкие разговоры не нарушали идиллию ;-)
войдите с помощью: