1921-2021 Кронштадтский лед

В марте 2021 года исполняется 100 лет событиям, именуем как Кронштадтский мятеж. С 25 февраля 2021 года в Музее истории Кронштадта открылась выставка «Кронштадтский лед» к 100 — летию Кронштадтского восстания весной 1921 года.

28 февраля 1921 г. экипаж линкора «Петропавловск» принял решение начать третью революцию, которая выгнала бы узур­паторов и покончила бы с режимом комиссаров, по итогам был выбран революционный комитет. 1 марта 1921 г. на Якорной площади был митинг, на котором оглашены решения. В ночь с 1 на 2 марта около 600 активистов были арестованы.

выставка "Кронштадтский лед", Россия, Музей истории Кронштадта, exhibition "Kronstadt Ice", Russia, Museum of the History of KronstadtВ руках восставших (около 27 тыс. матросов и солдат) было 2 линкора, до 140 орудий береговой обороны, свыше 100 пулеметов. 3 марта Ревком создал «Штаб обороны».

Большевики приняли экстренные и жестокие меры для ликвидации кронштадтского мятежа. В Петрограде было введено осадное положение. Кронштадтцам был направлен ультиматум, в котором тому, кто готов был сдаться, обещали сохранить жизнь. К стенам крепости были направлены армейские подразделения. Однако предпринятое 8 марта наступление на Кронштадт окончилось неудачей. В ночь с 16 на 17 марта по уже тонкому льду Финского залива на штурм крепости двинулась 7-я армия (45 тыс. че­ловек) под командованием М.Н. Тухачевского. К утру 18 марта выступление в Кронштадте было подавлено. © с сайта История.рф

выставка "Кронштадтский лед", Россия, Музей истории Кронштадта, exhibition "Kronstadt Ice", Russia, Museum of the History of Kronstadt

Если говорить о самой выставке, то она оставила двоякое впечатление. Практически такое же, как представленный в отдельном зале Янус:

выставка "Кронштадтский лед", Россия, Музей истории Кронштадта, exhibition "Kronstadt Ice", Russia, Museum of the History of Kronstadt

Я, если честно, не поняла связей представленных экспонатов. Например, первая линия содержала фото рабочих Путиловского завода 1900 годов, далее были фотографии с Якорной площади, 1919-1921 годов, карикатуры по ситуации:

Из чего, глядя на материал и не вспоминая историю — я могу предположить, что большевики жили хорошо и периодически грабили остальных, уносили добычу мешками, и довели бедных моряков Кронштадта до критической ситуации.

Но читая разные мемуары, понимаешь, что те же «узурпаторы» были в аналогичных условиях жизни. Спад производства, гражданская война, волна забастовок, была она и на Путиловском заводе в том числе.

Вторая часть была более мне ясна, с точки зрения материалов по линкору «Петропавловск», фото офицеров, интересно было прочитать, что они квартировали в Зеленогорске (Терийоки), (вопрос: на какой даче было сделано фото):

Страна была в тяжелой ситуации, проблемы были везде и наступает восстание в центре военного города, что нужно? — конечно, подавлять и жестко.

С другой стороны, жалко в этой ситуации всех, кто прав, кто виноват судить сложно, но жернова истории закрутили и перемололи очень сильно многие судьбы людей.

Документы для выставки предоставлены также из фондов Государственного музея политической истории России, Военно-медицинского музея, Национального музея Финляндии.

Кстати, Военно-медицинский музей представил медицинские инструменты того периода времени:

выставка "Кронштадтский лед", Россия, Музей истории Кронштадта, exhibition "Kronstadt Ice", Russia, Museum of the History of KronstadtВыставка будет работать два месяца, с 25 февраля по 25 апреля 2021 года.

Место: Музей истории Кронштадта

Карта:
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Подобрать тур/экскурсию на сайте "Серебряное Кольцо"