Путешествие на край земли. День десятый: Тромсё

Путешествие на край земли. День первый: дорога до Петрозаводска

Путешествие на край земли. День второй: Белая Гора—Медвежьегорск—Повенец

Путешествие на край земли. День третий: Золотец — Рабочеостровск — Кемь

Путешествие на край земли. День четвёртый: Полярный круг — Колвица

Путешествие на край земли. День пятый: Мончегорск — Кола — Лисья гора

Путешествие на край земли. День шестой: Мурманск — Абрам-Мыс — Титовка

Путешествие на край земли. День седьмой: Печенга — Каригасниеми

Путешествие на край земли. День восьмой: Нордкап

Путешествие на край земли. День девятый: Кнившельодден

Ночь провели в Alta River Camping, забронировав домик на сайте www.alta-river-camping.no/.

Alta River Camping

Удивительное всё-таки ценообразование! Наша «выдающаяся» «Тетя Хильда» стоила всё те же 550 крон, как и другие, более скромные по размерам домики.

Alta River Camping

Alta River Camping


Удобства размещены в отдельном общем помещении. Душевые кабинки, о чудо, бесплатны. И даже уборку делают сами без дополнительной оплаты. Фантастика))

Поудивлявшись, поехали дальше. На этот день не было запланировано каких-то конкретных достопримечательностей. Хотели просто останавливаться в красивых местах.

Но все-таки лучше знать несколько точек для ориентира. И спасибо «онлайн-консультанту», благодаря которому свернули к леднику Øksfjordjøkelen.

Норвегия. Ледник Øksfjordjøkelen

Норвегия. Ледник Øksfjordjøkelen

Как видно на фотографиях, было очень облачно. В какой-то момент въехали в густой туман и… внезапно оказались выше облаков! Это было очень яркое впечатление! Облачное море под твоими ногами, куда ни кинь взор!

Норвегия. Над облаками


И повсюду бесконечные водопады! Вот, например, 550-метровый «малыш» Оксфоссен.

Водопад Оксфоссен

Прелесть самостоятельных автопутешествий — в возможности выбора #самсебересторана. Зарядил дождь, и мы укрылись вот в этих чудных мохнатых домиках на берегу с видом на очередной водопад.

Норвегия. Мохнатые домики на берегу

Норвегия. Мохнатые домики на берегу

Долго думали, но всё-таки решили сделать 140-км круг в Тромсё. Но правда, к тому моменту, когда мы туда приехали, мелкий и противный дождь до такой степени вымотал, что желания выходить из машины не было никакого. Поэтому лютеранский арктический собор (вот эти белые полосочки справа на фото) проехали без остановки.

Мост к Тромсё

Тромсё подготовил нам развлечение аккурат по погоде: под городом проходит огромный тоннель с круговым движением.

А дождь всё не унимался. Выскочила сфотографировать самый северный католический кафедральный собор:

Норвегия. Тромсё. Самый северный католический кафедральный собор

На большее душевных сил уже не хватило. Поэтому советую посмотреть фотоотчеты Ирины Едошиной:

Ботанический сад и Канатная дорога.


А мы отправились искать место ночёвки, которое очень долго не находилось. Было мокро и неуютно. Наконец, обнаружили подходящую стоянку на берегу. Поставили палатку и сразу безо всяких ужинов завалились спать.


Путешествие на край земли. День одиннадцатый: Лофотенские острова

Путешествие на край земли. День двенадцатый: Лулео

Путешествие на край земли. День тринадцатый: Гаммельстад — Аавасакса

Путешествие на край земли. День четырнадцатый: Оулу

Рекомендованные туры компании "Серебряное Кольцо":
Карта:
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!