Путешествие на край земли. День десятый: Тромсё
Путешествие на край земли. День первый: дорога до Петрозаводска
Путешествие на край земли. День второй: Белая Гора—Медвежьегорск—Повенец
Путешествие на край земли. День третий: Золотец — Рабочеостровск — Кемь
Путешествие на край земли. День четвёртый: Полярный круг — Колвица
Путешествие на край земли. День пятый: Мончегорск — Кола — Лисья гора
Путешествие на край земли. День шестой: Мурманск — Абрам-Мыс — Титовка
Путешествие на край земли. День седьмой: Печенга — Каригасниеми
Путешествие на край земли. День восьмой: Нордкап
Путешествие на край земли. День девятый: Кнившельодден
Ночь провели в Alta River Camping, забронировав домик на сайте www.alta-river-camping.no/.
Удивительное всё-таки ценообразование! Наша «выдающаяся» «Тетя Хильда» стоила всё те же 550 крон, как и другие, более скромные по размерам домики.

Удобства размещены в отдельном общем помещении. Душевые кабинки, о чудо, бесплатны. И даже уборку делают сами без дополнительной оплаты. Фантастика))
Поудивлявшись, поехали дальше. На этот день не было запланировано каких-то конкретных достопримечательностей. Хотели просто останавливаться в красивых местах.
Но все-таки лучше знать несколько точек для ориентира. И спасибо «онлайн-консультанту», благодаря которому свернули к леднику Øksfjordjøkelen.
Как видно на фотографиях, было очень облачно. В какой-то момент въехали в густой туман и… внезапно оказались выше облаков! Это было очень яркое впечатление! Облачное море под твоими ногами, куда ни кинь взор!
И повсюду бесконечные водопады! Вот, например, 550-метровый «малыш» Оксфоссен.
Прелесть самостоятельных автопутешествий — в возможности выбора #самсебересторана. Зарядил дождь, и мы укрылись вот в этих чудных мохнатых домиках на берегу с видом на очередной водопад.
Долго думали, но всё-таки решили сделать 140-км круг в Тромсё. Но правда, к тому моменту, когда мы туда приехали, мелкий и противный дождь до такой степени вымотал, что желания выходить из машины не было никакого. Поэтому лютеранский арктический собор (вот эти белые полосочки справа на фото) проехали без остановки.
Тромсё подготовил нам развлечение аккурат по погоде: под городом проходит огромный тоннель с круговым движением.
А дождь всё не унимался. Выскочила сфотографировать самый северный католический кафедральный собор:
Ботанический сад и Канатная дорога.
А мы отправились искать место ночёвки, которое очень долго не находилось. Было мокро и неуютно. Наконец, обнаружили подходящую стоянку на берегу. Поставили палатку и сразу безо всяких ужинов завалились спать.
Путешествие на край земли. День одиннадцатый: Лофотенские острова
Путешествие на край земли. День двенадцатый: Лулео
Путешествие на край земли. День тринадцатый: Гаммельстад — Аавасакса
войдите с помощью: