Путешествие на край земли. День одиннадцатый: Лофотенские острова

Путешествие на край земли. День первый: дорога до Петрозаводска

Путешествие на край земли. День второй: Белая Гора—Медвежьегорск—Повенец

Путешествие на край земли. День третий: Золотец — Рабочеостровск — Кемь

Путешествие на край земли. День четвёртый: Полярный круг — Колвица

Путешествие на край земли. День пятый: Мончегорск — Кола — Лисья гора

Путешествие на край земли. День шестой: Мурманск — Абрам-Мыс — Титовка

Путешествие на край земли. День седьмой: Печенга — Каригасниеми

Путешествие на край земли. День восьмой: Нордкап

Путешествие на край земли. День девятый: Кнившельодден

Путешествие на край земли. День десятый: Тромсё

В этот день ехали по Лофотенским островам. "Это архипелаг, состоящий из нескольких крупных и множества мелких скалистых островов, изрезанных фьордами и песчаными пляжами, которые омываются студеным Норвежским морем. Если добавить сюда переменчивую погоду и бесконечно меняющееся освещение, получится удивительная по красоте картина, которую до сих пор ни один художник не смог отобразить на холсте, хотя попытки неоднократно предпринимались.

Лофотенский архипелаг считается одним из старейших на Земле скальных образований, возраст которого исчисляется 3 миллиардами лет. Современный облик островов сформировался после окончания последнего Ледникового периода — примерно 10 000 лет назад.

Несмотря на то, что архипелаг полностью расположен за полярным кругом, теплые воды Гольфстрима сделали климат мягким и приятным – средняя температура 14 градусов и даже зимой не опускается ниже нуля. Виды Лофотенских островов по негласной статистике считаются самыми фотографируемыми в Норвегии.

Кроме великолепной природы, вы можете посетить местный океанариум, музей-деревню викингов, посмотреть знаменитые коллекции картин Золотого века в галерее Лофотен, зайти в музей китов, погулять по городу Сортланд, все стены которого выкрашены в синий цвет, символизирующий море" [http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=15717].

Попутно учили норвежский: мост — bro.

Мост в Норвегии

Вокруг были такие умопомрачительные пейзажи, что меня одолевали мысли: «Интересно, какие благие дела надо было совершить в прошлой жизни, чтобы вновь родиться и жить в такой красоте?».

Норвегия. Лофотенские острова

Норвегия. Лофотенские острова

Лофотенский кафедральный собор:

Лофотенский кафедральный собор:

Особенно захватило дух, когда то тут, то там стали появляться пляжи.

Норвежские пляжи

Норвежские пляжи

Странно, что никто не купается))

Норвежские пляжи

Однако сёрферов температура воды не остановит:

Продолжаем путь по мостам и сквозь тоннели.

Норвегия. мост

Норвегия. Тоннель

Норвегия. мост.

Главной нашей целью был рыбацкий городок с лаконичным названием О. По-норвежски — «Ǻ». Дословно переводится как «Небольшая речушка». Самое южное поселение Лофотенских островов.

Норвегия. Лофотенские острова. Город О

После прогулки поняла, что теперь хочу дом не У воды, а НА воде))

Норвегия. Лофотенские острова. Город О

Норвегия. Лофотенские острова. Город О

Норвегия. Лофотенские острова. Город О

Только чайки могли бы орать и потише))

Норвегия. Лофотенские острова. Город О

Больше фотографий:О

Кемпинг в этот раз заказывали через «букинг». И это был самый дорогой вариант (возможно потому, что Sørvågen INN расположен совсем рядом с паромным причалом). Причём стоил он 950 крон, но на сайте напутали и написали 550. В итоге сошлись на 765. Администрация находится метров за 300 в ресторане. Сам кемпинг больше похож на хостел. Заходишь, сразу кухня, потом 12 комнат с отдельными санузлами.

Sørvågen INN

Самое главное в комнате — это окно на какую-то воду,

Sørvågen INN

к которой ведёт соблазнительная дорожка.

Норвегия

Конечно же, не удержалась и отправилась изучать окрестности. В общем, пошла гулять не зря. Дорожка привела к неописуемой красоте. Правда, на одном симпатичном камушке не дали посидеть атаковавшие меня чайки. Видать, там гнездо. Но я нашла местечко не хуже. Сидела и балдела.

Норвегия

Путешествие на край земли. День двенадцатый: Лулео

Путешествие на край земли. День тринадцатый: Гаммельстад — Аавасакса

Путешествие на край земли. День четырнадцатый: Оулу

Карта:
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!