Порвоо. Старый город

Каждые две недели по воскресеньям автобус «Серебряного кольца» совершает рейс от Санкт-Петербурга до финского Порвоо и обратно. Заманчивое предложение – утренний выезд, поездка на комфортабельном автобусе на расстояние в триста двадцать километров и обратно, несколько прогулочных часов в старинном финском городке. Так выглядит краткое изложение тура «Очарование старого Порвоо».

Финляндия. Порвоо

Чтобы по ходу прогулки по городу не отвлекаться на техническую сторону тура, сразу опишу маршрут экскурсионного дня. Утренний выезд из города в 6.30, следование «спящего» молчаливого автобуса до границы, прохождение пограничных кордонов, продолжение движения в сторону Порвоо в течение часа под рассказ гида об истории Финляндии (в нашем случае, это было замечательное повествование от Валентины Кабзан), бытовая остановка на завтрак на заправке ABC (варианты питания: шведский стол с горячим, чай/кофе с булочками, домашние заготовки), остаток пути до Порвоо, автобусно-пешеходная экскурсионная часть, свободное время, обратный путь домой с бытовой остановкой перед границей (перекус в кафе или закупка съестного в магазине).

Спрогнозировать с точностью, сколько времени будет посвящено Порвоо, сложно из-за пограничных переходов. Мы въехали в город в начале первого часа дня, покинули гостеприимный Порвоо в пять вечера. Совершили автобусный проезд по новому эко-району и району в стиле ампир. Район «Ампир» возник по желанию императора Николая I, который пытался изменить лицо Порвоо, унаследованное со времен шведского правления. Проектировал район архитектор Карл Людвиг Энгель.

Затем наш автобус остановился на стыке Старого Порвоо и новых районов. Знакомство с деревянным городом начали со здания пожарной части. Наверху красуется герб города – буква «С» от латинского слова «Castellum», что означает замок/крепость.

Финляндия. Порвоо

Самое же популярное и посещаемое место в Порвоо – Старый город. Как и в любом финском городе, в Порвоо есть рыночная площадь с городской ратушей. Это одна из старейших ратуш страны Суоми, здание было построено в 1764 году, башня возведена несколькими годами позже.

Финляндия. Порвоо

Финляндия. Порвоо

Еще одно знаковое место Порвоо – Кафедральный собор девы Марии. Современный вид церковь приобрела после перестройки XV века. Церковь несколько раз горела и разрушалась. Последний пожар случился уже в наше время. В 2006 году был совершен умышленный поджог, в результате которого сгорела крыша и ее остатки рухнули внутрь собора.

Финляндия. Порвоо

Для финнов это не только храм, но и место, связанное с важными событиями в истории страны. А точнее, именно здесь в 1809 году российский император Александр I торжественно провозгласил Суоми автономным Великим княжеством Финляндским в составе Российской империи, сохранив при этом религиозную независимость и наследственные права местного населения.

Финляндия. Порвоо

Финляндия. Порвоо

Шведское название города – Борго, что в переводе означает «крепость на реке» или «река у замка». От замка остался Большой Замковый холм. Заботливые финны ухаживают за территорией, для удобства прогулок между холмами переброшены мостики.

Финляндия. Порвоо

Финляндия. Порвоо

Финляндия. Порвоо

Кроме прогулочной зоны Большой Замковый холм можно рассматривать как естественную смотровую площадку, с высоты которой город открывается во всей красе.

Финляндия. Порвоо

Еще пара зданий в городе связаны с историческим пребыванием императора Александра I в Порвоо. В здании Духовного капитула (здание бывшей городской гимназии) во время работы сейма император произносил свою речь, а вечером был дан бал в честь этого события.

Финляндия. Порвоо

Дворец Порвоо – дом Солитандера (в настоящее время – частное владение), в котором на ночлег останавливались и российский император Александр I, и король Швеции Густав II.

Финляндия. Порвоо

Как можно с пользой провести время в Старом Порвоо? Можно закупиться шоколадной продукцией кондитерской фабрики Brunberg, фирменный магазин которой расположен в Старом городе. Фабрика работает в Порвоо с 1871 года, мимо магазина точно не пройдете.

Финляндия. Порвоо

Попытаться преодолеть «чертову лестницу». Так финны прозвали природное образование в виде каменных уступов, напоминающих ступени лестницы. Древнее поверье утверждает, что строителем сего сооружения является, конечно же, черт.

Финляндия. Порвоо

Финляндия. Порвоо

Можно выпить чашечку кофе/чая в многочисленных уютных кафе, например, в чайной «Helmi».

Финляндия. Порвоо

Финляндия. Порвоо

А главное, что здесь стОит сделать – так это нагуляться. Порвоо – рай для любителей прогулок и фанатов фотоаппаратов. В маленьких улочках, мощенных булыжником, приятно затеряться: сувенирные лавки, небольшие магазинчики, разноцветные старинные дома, цветочные горшки, дверные украшения и т.п. В выходной день во второй половине город малолюден, а после трех – можно сказать, безлюден. Можно устроить неспешную постановочную фотосессию – мешать никто не будет.

Можно создать фотоальбом открыток с видами Порвоо.

Финляндия. Порвоо

Финляндия. Порвоо

Финляндия. Порвоо

Или увидеть город в цветах через объектив фотоаппарата.

Финляндия. Порвоо

Финляндия. Порвоо

Финляндия. Порвоо

Налюбоваться витринами Порвоо.

Финляндия. Порвоо

Финляндия. Порвоо

Заглянуть в окна местных жителей. Знаю, что неприлично, но финны сами на это провоцируют. Нельзя пройти мимо «оконных» инсталляций.

Финляндия. Порвоо

Финляндия. Порвоо

Выйти на берег речки и насладиться «морскими» пейзажами.

Финляндия. Порвоо

Финляндия. Порвоо

Финляндия. Порвоо

Финляндия. Порвоо

Надышаться свежим осенним воздухом, пошуршать осенними листьями под ногами, ухватить последнюю зелень в растительном убранстве города.

Финляндия. Порвоо

Финляндия. Порвоо

Финляндия. Порвоо

Финляндия. Порвоо

«Зависнуть» на берегу реки напротив известных далеко за пределами Порвоо красных амбаров. Когда-то центры торговли, сейчас кафешки, музеи, галереи. В октябре уже все было закрыто – но виды от этого хуже не стали. Безмолвие воды, предчувствие приближающихся морозов, яркие красочные акценты на сером небе.

Финляндия. Порвоо

Финляндия. Порвоо

Финляндия. Порвоо

Финляндия. Порвоо

Порвоо многолик, у каждого он свой. Я увидела его таким. Ваш Порвоо может удивить чем-то другим. Путешествуйте.

Финляндия. Порвоо

Рекомендованные туры компании "Серебряное Кольцо":
Карта:
13:44
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!