Путь пива в Петербурге
Если подходить к делу «по-научному», то и в праздник 23 февраля можно совместить приятное с полезным: не только выпить по кружке пива в хорошей компании, но и узнать историю пивоварения в нашем городе. Что мы и сделали, отправившись на экскурсию «Путь пива в Петербурге»!
Пиво было в Санкт-Петербурге еще с основания: иногда оно заменяло нечистую воду, т.к. напиток сей содержит витамины и полезен (в умеренных количествах) для здоровья – его даже прописывали в «гошпиталях» в качестве средства от цинги!
Однако история пивоварения еще более древная – пиво пришло к нам из Европы. Чехия – страна, которая неизменно ассоциируется с качественным пивоварением. Поэтому неудивительно, что наш «Путь пива» начался с посещения чешского ресторана-пивоварни «Старгород».
Источник фото: restoclub.ru
Петербургский «Старгород» приютился в историческом центре города, где узкие улочки и переулки так напоминают старую Прагу. Да и антураж у пивоварни соответствующий! По лучшим чешским традициям «Старгород» не распыляется на миллион сортов пива, а варит всего три сорта, которые различаются по крепости и плотности, но едины в своей уникальности и неповторимости вкуса.
Удивил тот факт, что контроль за производством осуществляет Пражский институт пивоварения – вот они невидимые глаза главного пивовара Европы – Праги!
Правила поведения в ресторане :)
Продегустировав отменное пиво и вкусные закуски, отправились к знаниям – в музей истории пивоварения!
Находится он на заводе Степана Разина и является первым в России музеем пивной тематики. Здесь заведующая музеем Галина Всеволодовна увлеченно рассказала нам о культуре потребления и тайнах создания напитка. Особенно заинтересовала нас история Абрахама Фридриха Крона – придворного хлебопека Екатерины II, который предприимчиво на дарованные императрицей 30 000 рублей построил небольшой пивной заводик неподалеку от Александро-Невской Лавры. «Невское» пиво в Петербурге неслучайно – изначально оно варилось из невской воды. А вот конкурент Крона Ной Казалет, построивший свой завод у Старо-Калинкина моста, использовал колодезную воду, и пиво отличалось на вкус от Кроновского. Но потомки в середине XIX века объединили пивоварни, и предприятие «Казалет, Крон и Ко» стало развиваться и расширяться у Старо-Калинкина моста. Нам оно более известно под названием «Степан Разин». А сейчас несколько сортов пива «Степана Разина» выпускает международный концерн «Heineken», филиалом которого предприятие стало в 2005 году.
В коллекции собрано более 600 экспонатов. Часть из них нашлась на заводе, другая часть куплена у коллекционеров, кое-что подарили другие музеи. Здесь представлена копия модели древнеегипетской пивоварни, оригинал которой находится в Эрмитаже. Один из самых интересных залов рассказывает о пивоварении на Руси. Здесь расположены необходимые предметы для пивоварения – медный котел XVIII века и ухваты, древние кованые весы с датой 1798 и ковши, различные бутылки и этикетки, икона Святого Николая – покровителя пивоварения и другие экспонаты, например, пособие «Как варить пиво дома».
После знакомства с историей пивоварения мы уже в качестве знатоков в этой области отправились в знаменитый «Карл и Фридрих».
Источник фото: k-f.ru
Это ресторан с собственной пивоварней, который находится в живописном уголке Крестовского острова. Здесь мы знакомились с баварскими традициями пивоварения – пивоварня производит 4 фирменных сорта и несколько сезонных по традиционной баварской рецептуре в соответствии Указом о чистоте пивоварения (Reinheitsgebot) 1516 года.Как и полагается немецкой кухне, в меню преобладают мясные блюда – знаменитая рулька, мюнхенские колбаски, ленты свиных ребрышек и прочие блюда, прекрасно сочетающиеся c пивом.
войдите с помощью: